С 1 января 2002 года введен Евро. В одном евро 100 центов. До конца 2012 г. национальный банк будет обменивать национальные банкноты на евро бесплатно. Обменный курс - 1 евро = 2,20371 голландских гульдена, зафиксирован и изменяться не будет. В обороте банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а также монеты номиналом в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов.

В Нидерландах до введения евро пользовались гульденами, ранее также называвшимися «флоринами» (отсюда международное сокращение — NFL). Гульдены более не принимаются ни при наличных расчётах, ни в банках, представляя исключительно нумизматический интерес.

Обменять валюту можно в любом банке, гостинице, аэропорту или на вокзале (взимается дополнительный процент, ночью курс менее выгодный), а также в частных обменных пунктах (курс менее выгодный и комиссионные выше). Наиболее выгодный курс обмена в отделениях банков и на почте (обмен производится по официальному курсу и взимаются самые низкие комиссионные). Обмен валюты, а также обналичивание дорожных чеков и кредитных карт, можно произвести в офисах "GWK" (Центральная система обменных контор) - основной финансовой организации страны, специализирующейся на операциях с валютой.

Кредитные карточки основных мировых систем принимаются практически повсеместно, обналичить их можно в большинстве отделений банков и во всех отделений "GWK" (в том числе и на пограничных пунктах). По студенческим картам ISIC или молодежным FIYTO обмен валюты производится без вычета комиссионных.

Возврат НДС (BTW, 17,5%) возможен при покупках на сумму свыше 150 евро при условии личного вывоза товара из страны не позднее, чем через 30 дней с момента покупки. В большинстве магазинов для этого необходимо заполнить специальную форму (необходим паспорт), которую при выезде предъявляют на таможне. Некоторые магазины выдают специальный чек, который обналичивается в аэропорту, в то время как другие высылают чек по почте. НДС для гостиниц составляет 6% (включен в цену), а в некоторых населенных пунктах введен "туристический налог" (1-2 евро), также добавляемый к счету.

Несколько лет назад в Голландии также признали новую "валюту" под названием Раам, изданную последователями основателя программы Трансцендентальной Медитации Махариши Махеш Йоги. Более 100 голландских магазинов объявили, что они готовы принимать раамы, которые выпускает Глобальное государство мира во всем мире (Global Country of World Peace) - движение, основанное Махариши. Некоторые из этих магазинов принадлежат к сетям крупных супермаркетов. Они расположены во многих городах страны.

Новая "валюта", выпущенная на рынок последователями бывшего гуру всемирно известной группы The Beatles, может быть использована при наличных расчетах и не нарушает голландских законов, заявило руководство Центрального Банка Нидерландов. Банк внимательно следит за новоиспеченной валютой, и пока что движение Махариши никаких законов не нарушает.

Последователи индийского мистика, выпустили в октябре 2002 года серию ярких банкнот достоинством в один, пять и десять так называемых "раамов". С тех пор новые деньги принимают в 30 городах и поселках по всей стране. В Нидерландах на сегодняшний день раамы принимают в магазинах по фиксированному курсу - 1 раам = 10 евро. В обращении находятся около 100 тыс. банкнот. Раамы можно использовать для наличных расчетов. Главное условие - на них нельзя приобретать ценные бумаги, и они должны оставаться в узком кругу пользователей. Раамы также используются в качестве основной валюты в Ведическом Городе Махариши в американском штате Айова наравне с американским долларом, а в 35 штатах США доступны так называемые "боны", выпущенные на основе раамов.