Систему образования Голландии отличает гибкость программ обучения, постоянное совершенствование и соответствие современным требованиям. Министерство образования Нидерландов гарантирует одинаково высокие стандарты качества в любом университете. Образование в Голландии и дипломы голландских университетов пользуются заслуженным признанием во всем мире.

Система образования в Нидерландах постоянно совершенствуется, является конституционно свободной в плане создания учебных заведений, их организации и определения принципов работы, что является одной из причин широкого разнообразия школ в Нидерландах.

Более 70% школ в Нидерландах создано частными организациями и обществами, остальная часть приходится на государственные школы.

В Нидерландах существуют следующие виды образования:

  • начальное образование;
  • специальное образование;
  • среднее образование;
  • высшее образование;
  • образование для иностранцев

Начальное образование

Начальное образование в Нидерландах рассчитано на детей 4 - 12 лет. Начальная 8-летняя школа в течение первых двух лет ставит задачу обучения чтению, письму, арифметике, последующие шесть лет уделяются нидерландскому языку, математике, истории, географии, физике и обществоведению, а в последний год начинается и изучение английского языка.

Среднее образование

После получения начального образования проходят национальное тестирование и в зависимости от его результатов продолжают обучение в средней школе по одному из трех направлений:

  • подготовительное среднее образование (MAVO) - 4 года;
  • общее среднее или предуниверсистетское образование (HAVO) - 5 лет;
  • предуниверситетское образование (VWO) - 6 лет.

По окончании средней школы выпускники могут поступить в университет или получить среднее профессиональное образование (MBO - 4 года). Учеба в среднем профессиональном заведении благодаря переходным программам также открывает путь в университет. Полное среднее образование осуществляется в гимназиях и реальных средних школах с 6-летним сроком обучения. Выпускники этих школ получают право поступать в высшие учебные заведения.

Под профессионально-техническим образованием понимается:

  • сельскохозяйственное образование
  • экономическое и административное образование
  • техническое образование
  • образование, относящееся к сфере услуг и здравоохранения
  • обучение домоводству и ремеслу
  • среднее торговое образование
  • мореходное училище

Высшее образование

Местные и зарубежные специалисты отмечают высокое качество обучения в нидерландских ВУЗах. В Нидерландах ведется мониторинг качества обучения, с помощью которого осуществляется контроль за выполнением учебными заведениями страны соответствующих международных стандартов. В 2002 году в Нидерландах принят закон о высшем образовании, в соответствии с которым все учебные программы, предлагаемые ВУЗами, должны оцениваться с точки зрения их соответствия специально разработанным критериям. К использованию в учебном процессе допускаются только те программы, которые прошли успешную проверку.

В Нидерландах различают три типа высших учебных заведений: университеты, политехнические учебные заведения и институты международного образования.

Университеты (universiteiten) специализируются на преподавании гуманитарных наук и на проведении научных исследований. В стране насчитывается 14 университетов. Большая часть студентов, окончивших университет, работают в различных структурах, занимающихся научными изысканиями.

Политехнические ВУЗы, которые в Нидерландах называют высшими школами (hogescholen), готовят специалистов широкого профиля для работы в различных отраслях экономики. В стране действует 55 высших школ.

Институты международного образования (InstitutesofInternationa lEducation - IE) предназначены для обучения иностранных студентов, преимущественно из развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Первые такие институты появились в Нидерландах в 1950-х годах. В настоящее время насчитывается 15 институтов международного образования, которые предлагают иностранным студентам более 500 учебных курсов и программ. Преподавание ведется на английском языке, причем, многие преподаватели приезжают из различных стран мира. Ежегодно в институтах обучается примерно 13 тысяч иностранных студентов. Большинство учебных программ рассчитаны на 18 месяцев и имеют целью получение кандидатской степени. Программы, предлагаемые голландскими IE, разбиты на пять групп: наука и технологии, окружающая среда и инфраструктура, сельское хозяйство и природные ресурсы, экономика и общество, управление.

Иностранные студенты имеют также возможность пройти полный курс обучения в одном из нидерландских ВУЗов, однако для этого необходимо знать нидерландский язык.

Учеба в университетах и прочих высших учебных заведениях делится на два периода. Первый период длится 3 года. Пройдя первый период, студенты сдают экзамен на бакалаврскую степень.

Второй период позволяет в течение последующих 1-2 лет обучения получить степень Мастера.

Для международного обучения необходим хороший уровень английского языка. Для многих программ нужно набрать на экзамене TOEFL не менее 550 баллов.

В Голландии много институтов (или высших школ) постуниверситетского образования (postgraduate) с широким спектром программ повышения квалификации и возможностью получения кандидатской или докторской степеней. Тем, кто решил получить образование в Голландии, предоставлена возможность выбрать одну из образовательных программ: национальную, ведущуюся на языке страны, и интернациональную - на английском языке.

Система высшего образования Нидерландов имеет особенности по сравнению с другими странами.

В стране отсутствует понятие престижных ВУЗов как, например, в США или Великобритании. Дипломы всех нидерландских университетов имеют одинаковую ценность и признаются другими странами. Поэтому ВУЗ подбирается не по его популярности, а по той специальности, которую студент желает получить. Руководители местных фирм и компаний при приеме специалиста на работу в первую очередь обращают внимание на качество диплома о высшем образовании, а не на то, в каком учебном заведении он получен.

В Нидерландах очень немного студенческих городков (кампусов). В качестве объяснения официальными властями выдвигается следующий тезис: студенты являются частью общества, и они не должны быть от него изолированы. Хотя в действительности причина кроется в другом: Нидерланды имеют небольшую территорию, с большим трудом отвоеванную у моря, и голландцы не могут позволить себе такую роскошь, как предоставление больших участков земли для студенческих кампусов. В любом случае, этот фактор следует учитывать при решении иностранными студентами жилищной проблемы на время учебы в Нидерландах.

Преемственность и взаимосвязь всех звеньев обучения характерно для голландской образовательной модели, которая включает 2 основные преемственные программы обучения: степень Бакалавр (undergraduate) и Мастер (graduate). Студенты могут быть уверенны, что полученное ими образование в Голландии, будет соответствовать лучшим мировым стандартам, а дипломы послужат надежной гарантией успешного трудоустройства.

Голландские университеты известны своими прогрессивными образовательными методиками и программами, ориентированными на практическую деятельность. Наиболее распространенными среди специальностей, преподаваемых в Нидерландах на английском языке, считаются право, гостиничный менеджмент и МВА.

Голландцы получили пятнадцать Нобелевских премий: за достижения в области химии, физики, медицины, экономики и премию мира. И хотя размеры Нидерландов невелики, голландцы умеют мыслить масштабно, когда речь идет об экономике, культуре, сельском хозяйстве, науке, истории, искусстве, о проведении прогрессивной социальной политики, о проблемах сосуществования групп населения с различными культурными истоками, об образовании.