Информация о странах / Нидерланды /

Государственное устройство

Королевство Нидерланды включает основную территорию в Европе, Нидерландские Антильские острова и остров Аруба в Вест-Индии. С 1954 года заморские территории пользуются правами самоуправления, но признают власть нидерландского монарха, в ведение которого входят вопросы обороны и международные отношения.

Как на Арубе, так и на Нидерландских Антильских островах представителем короля является губернатор.

Государственный строй

Нидерланды – конституционная монархия.

Конституция

Конституция принята в 1814 году; в текст вносились изменения, последний раз 17 февраля 1983 года.

Королева

Главой государства является королева Беатрикс (династия Оранских – Нассау), вступившая на престол 30 апреля 1980 года. Хотя власть монарха ограничена, и он должен совещаться с правительством, все же его мнение играет решающую роль при назначении премьер-министра. Все политические акты совершаются от имени королевы.

Исполнительная власть осуществляется королевой и правительством. В состав правительства входят министры, представляющие политические партии правящей коалиции. Обычно каждый министр получает свой портфель (в Нидерландах функционируют 14 министерств) или отдел правительства, который находится в его ведении. Министры не должны быть членами парламента, называемого Генеральными Штатами.

Государственный совет


Высшим совещательным органом страны, на рассмотрение которого предлагаются законопроекты, является Государственный совет. Председателем Совета является глава государства. В состав Совета входят также заместитель председателя и 28 членов, назначаемых пожизненно.

Контроль над правильностью поступлений и расходов государственных средств осуществляет счетная палата.

Законодательная власть осуществляется монархом и Генеральными Штатами. Генеральные Штаты состоят из двух палат. Первая включает 75 членов, избираемых на шестилетний срок штатами провинций; через каждые три года половина ее состава переизбирается. Во вторую палату входят 150 человек, избираемых прямым голосованием сроком на четыре года. Половина членов палаты избирается по партийным спискам по принципу пропорционального представительства, другая половина – по региональным округам. Вторая палата может вносить поправки в конституцию и утверждать законы. Обе палаты могут вести рассмотрение каких-либо вопросов независимо от правительства, а также обладают правом делать запросы министрам по поводу текущей и перспективной политики. В Нидерландах избирательным правом наделены все граждане старше 18 лет.

Столица страны - Амстердам, но резиденция парламента и правительства находится в город Гаага.

Королевство Нидерландов – конституционная монархия с демократической парламентской системой. Ныне действующая конституция принята парламентом 17 февраля 1983 года, и заменила конституцию 1814 года. Глава государства – королева Беатрикс (династия Оранских-Нассау), вступила на престол 30 апреля 1980 г.

Главой государства является Король (Королева). Королевское звание передается по наследству. Наследником Короля считается старший сын. Если окажется, что прямых наследников нет, глава государства может быть назначен актом парламента. Подобное решение принимается на объединенной сессии обеих палат.

В соответствии с Конституцией монарх назначает главу исполнительной власти — премьер-министра - лидера партии, получившей большинство мест на парламентских выборах, и по его представлению - других членов кабинета, принимает также отставку кабинета, открывает ежегодные парламентские сессии. Каждый год в третий вторник сентября в День принцев, на объединенной сессии парламента Королева произносит «Тронную речь». В ней излагаются основные направления политики правительства на предстоящие годы. После этого Министр финансов вносит на рассмотрение Второй палаты Генеральных Штатов государственный бюджет.

Кроме того, монарх утверждает законопроекты, руководит внешними сношениями, обладает правом помилования. Однако полномочия Короля во многом носят формальный характер, так как значительное число его функций осуществляет правительство. Особа Короля неприкосновенна. Монарх глава консультативного органа - Государственного совета. Это старейший учрежденный в 1531 году и один из наиболее важных государственных органов. В состав Совета кроме монарха входят заместитель председателя и 28 членов, по рекомендации министра внутренних дел и после совещания с министром юстиции.