1 января - Новый год.
3-я - 4-я неделя апреля - Страстная пятница.
30 апреля - День рождения Королевы, национальный праздник.
1 мая - День Труда.
4 мая - День памяти, День поминовения жертв Второй Мировой войны.
5 мая - День победы над фашизмом.
15 августа - Национальный День Воспоминания.
25 декабря - День Св. Николая.
25, 26 декабря - Рождество.
26 декабря - День рождественских подарков ("Boxing Day").
Если праздник выпадает на субботу или воскресенье, то выходными часто объявляются предыдущая пятница или следующий понедельник.

Фестивали

Амстердам - Амстердамский карнавал (февраль), Амстердамские недели искусств и Фестиваль блюза (март), ежегодная Демонстрация против расизма (21 марта), смаый главный праздник страны - День Рождения Королевы (30 апреля), Голландский театральный фестиваль (июнь), джазовый Фестиваль Северного моря (июль), Большой ежегодный парад (15 августа), красивейший Праздник цветов (сентябрь), Иорданский фестиваль (середина сентября), Международный фестиваль конопли (третья неделя ноября), торжественное шествие Санта Клауса (6 декабря), день Св. Николая (5-19 декабря) и день Св. Сильвестра (31 декабря).

В Маастрихте проводится знаменитый кулинарный фестиваль "Прьивенеминт" (последнее воскресенье августа).

Летом по всей стране проводятся традиционные ярмарки и народные гулянья - "Кермес", а также многочисленные "дни рыбака", различные музыкальные фестивали и спортивные соревнования.

На католическом юге страны, в нидерландских провинциях Брамант и Лимбург, зимой проводится традиционный карнавал. Проходит он между днем святой Епифании (6 января) и «жирным вторником» - Марди-гра, аналогом русской масленицы. Начинается карнавал, как правило, в феврале или начале марта, за 40 дней до Пасхи, обычно в воскресенье.

Дни карнавала предшествуют Великому посту. Традиция карнавала очень старая, и связана она с простой идеей: перед Великим постом надо всласть наесться, напиться и нагуляться. Видимо, долгий пост легче перенести, если начинается он с положительных эмоций.

Карнавал - это пора беззаботного и безудержного веселья, пора шумных парадов наряженных в карнавальные костюмы горожан, гигантских кукол, причудливых сооружений на колесах, веселящихся на улицах и в кафе и ресторанах людей, необычных призывов и песен на местных диалектах.

Ежегодно во вторые выходные апреля в Нидерландах отмечают National Museumweekend. В этот замечательный уик-энд можно бесплатно посетить почти все музеи страны.

Парад цветов проходит в Нидерландах в конце апреля. Лодки, украшенные сделанными из цветов скульптурными композициями, следуют по сорокакилометровому маршруту через Харлем, Хиллегом, Лиссе и Нордвейк.

В Национальный день мельника в Нидерландах около 600 из существующих в стране 1000 ветряных мельниц открываются для посещения публикой. Этот праздник совпадает с Национальным днем велосипедиста, поэтому во все велосипедные маршруты включаются посещения ветряных мельниц. Ветряные мельницы — один из символов Нидерландов, наряду с каналами, тюльпанами, голландским сыром и голландской селедкой.

Традиционно, праздник селедки проводится в первую субботу июня, сразу же после того, как в порт доставят первую селедку нового улова. Этот улов - особенный, поскольку к концу мая сельдь достигает идеального размера и нагуливает 14 процентов жирности.

Этот праздник часто называют также «День флажков» (Flaggetjesdag). Флажки фигурируют в названии народных гуляний потому, что ими традиционно в этот день украшаются гавань городка Схефенингена и близлежащие улицы. Пришедшие на праздник смогут вдоволь поесть деликатеса – первой селедки нового сезона, так называемой «холландсе ниуве». Первое селедочное судно, зашедшее в порт Схефенинген, обычно получает денежную премию.