Информация о странах / Нидерланды /

Таможенные ограничения

Вывоз валюты из Нидерландов не ограничен. При въезде с территории стран, не входящих в ЕС, суммы свыше 10 тысяч евро подлежат обязательной декларации.

Лицам в возрасте более 17 лет, прибывающим из стран, не входящих в таможенную зону ЕС, разрешен беспошлинный ввоз:

  • до 200 сигарет или 100 сигарилл, или 50 сигар, или 250 г табака;
  • до 1 л крепких спиртных напитков (содержание алкоголя более 22%) или до 2 л крепленых или десертных вин (содержание алкоголя менее 22%); столового вина - до 2 л;
  • не более 500 г кофе или 200 г кофейного экстракта;
  • до 100 г чая или 40 г чайного экстракта;
  • до 50 мл духов и 250 мл туалетной воды;
  • а также товаров личного использования из расчета 175 евро на одного взрослого и 90 евро на ребенка в возрасте до 15 лет.

При въезде с территории государств - членов ЕС лицам в возрасте более 17 лет разрешен беспошлинный ввоз до 10 л крепких алкогольных напитков (содержание алкоголя более 22%) или 20 л крепленого вина, или 90 л столового вина (но не более 60 л игристого вина), или 110 л пива; до 800 сигарет или 400 сигарилл, или 200 сигар и до 1 кг табака.

Без соответствующего разрешения запрещен ввоз наркотиков и наркосодержащих препаратов, медицинских препаратов, огнестрельного оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ, некоторых пищевых продуктов, растений с почвой, животных и птиц (особенно домашних птиц из стран Юго-Восточной Азии), а также галантерейной и сувенирной продукции, изготовленной из исчезающих видов растений и животных.
Нидерланды - единственная страна в мире, где разрешено потребление слабых наркотиков. Однако за ввоз и вывоз наркотиков предусмотрено тюремное наказание сроком до 12 лет.

В магазинах duty-free нельзя приобретать более 1 блока сигарет или 50 сигар, более 2 л вина, 1 л спирта, 50 г духов и 25 г туалетной воды.

Вывоз голландских цветочных луковиц из страны допускается только при наличии свидетельства о состоянии здоровья, выданного Фитопатологической службой Нидерландов. При покупке луковиц цветов не забудьте поинтересоваться у продавца, сможете ли вы вывезти эти луковицы из страны.

C 1 мая 2009 года на территорию стран Евросоюза запрещено ввозить продукты, содержащие мясо или молоко, в том числе колбасу, консервы, сало и даже шоколадные конфеты. Запрет не распространяется на детское питание и специальные препараты, необходимые для людей с определенными хроническими заболеваниями (в этом случае продукты должны быть тщательно упакованы, а их вес не должен превышать 2 килограммов). В случае обнаружения мясомолочных продуктов они будут конфискованы, а пассажиру придется уплатить штраф.

Растения, животные и продукты растительного происхождения должны быть предъявлены чиновникам карантинной службы. Домашние животные должны иметь справку о прививках, а также ветеринарное свидетельство, выданное не раньше чем за 10 дней до отъезда.

При ввозе медикаментов для персонального пользования не требуется никакого разрешения, но на многие медпрепараты необходимо иметь рецепт, выданный врачом и заверенный нотариусом.
Запрещен вывоз предметов и вещей, представляющих историческую или художественную ценность.

Обратная выплата НДС

В Голландии на ценниках уже указан налог на добавочную стоимость (НДС). Будучи гражданином страны, не входящей в Европейский Союз, вы можете получить обратно оплаченные вами во время пребывания в Голландии суммы НДС при отбытии из Европейского Союза (ЕС).