Люксембург — столица государства Люксембург. Этот старый средневековый город расположен на скалистом полуострове между двумя реками и окружён жилыми и промышленными кварталами. Население столицы — 75000 жителей. Город возник как крепость на месте останков древнеримского поселения в Х веке. Впервые Люксембург упоминается в 963 году, а в 1244 году он получил право называться городом. Выросшим и укреплённым фортом правило не одно поколение европейских правителей, пока в 1867 году не было решено демонтировать крепость, а Люксембург сделать нейтральным государством.

Сегодня Люксембург является международным финансовым центром, трансевропейским транспортным узлом. Административное и экономическое значение города выросло, когда он сделался родиной Верховного суда Европейского союза и Европейского инвестиционного банка. Кроме того, Люксембург вместе со Страсбургом (Франция) является местонахождением Европарламента.

В городе развиты металлургия и машиностроение, химическая, пищевая, швейная отрасли промышленности. Есть международный аэропорт.

Люксембург знаменит своими древними архитектурными памятниками. Особое очарование городу придают многочисленные мосты через реку Мозель. Главные достопримечательности старой части города («Верхнего города») — скальная капелла Сен-Кирен (VI и XV вв.), готическая церковь Сен-Мишель (1519 г.), ренессансный Дворец юстиции (XVI в.), барочный собор Нотр-Дам (ХУЛ в.) и руины римской дозорной башни. В столице находятся Национальная библиотека. Национальный музей, школа искусств и ремёсел, консерватория (с 1969 года) и муниципальный театр (1869 г.)

На первый взгляд, Люксембург – очень небольшая европейская столица с кажущейся провинциальностью, но на самом деле это не так. Город в течение многих столетий считался "Гибралтаром Севера", занимая естественную крепость с очень мощными укреплениями, которые были демонтированы в 1867 году. Сегодня красивые парки покрывают те территории, которые когда-то были заняты фортами. Столица – привлекательная смесь напоминаний о прошлых сражениях Европы и уюта и комфорта, созданных люксембуржцами.