Известны также арденнский окорок, заливные молочные поросята, копченый свиной хребет с бобами и кровяная колбаса.

Все это запивается винами вормелданг, крехен, кемих, ан, эннем, маетум. Популярны ликеры: "кетш", "кирш", сливовый, яблочный, грушевый, черносмородиновый.

Кухня Люксембурга исторически схожа с бельгийской, французской и немецкой кухней. Но при этом она обладает рядом своих характерных особенностей. Здесь сохранилось множество своих рецептур, словно пришедших из глубины веков, и в какой-то мере даже считающихся "достопримечательностями" страны.

Наиболее почитаемые мясные блюда - копченая свинина (свиной хребет) с бобами, знаменитая арденнская ветчина, заливные молочные поросята. Любят жители Люксембурга отведать кровяные и превосходные обычные колбасы, клецки из телячьей печени с кислой капустой и вареной картошкой, телячьи мозги и сердце с капустой, гусиную печень и превосходный паштет, заливные свиные уши, заячье жаркое по-люксембургски, говяжий язык с овощами и суп из бычьих хвостов.

Все эти аппетитные мясные блюда принято подавать с овощными гарнирами (в том числе широко используются редька и свекла), картофелем и зеленью. У жителей Люксембурга постоянно находится на столе сыр местного производства и различные маринады, которые отличаются своеобразным вкусом и ароматом. Особым почетом, особенно в летний период, пользуются речная рыба и раки, по приготовлению которой местные жители большие мастера. Обычных раков, щуку, форель или окуней люксембургские умельцы поварского дела приготовят так, что пальчики оближешь. В этом местным поварам равных нет.

Традиционная выпечка - ещё один козырь местной кулинарии, которым очень гордятся жители Люксембурга. Если вы приедете в эту страну – обязательно попробуйте пирожки с фруктовой начинкой. А кроме них радушные кондитеры предложат вам открытые пироги с самыми разнообразными наполнителями, сотни сортов печенья и пирожных, а также знаменитые конфеты и шоколад. Многие из них производятся на небольших частных семейных предприятиях, поэтому несут на себе характерный "отпечаток" тех мастеров, которые уже многие годы занимаются только выпечкой. Поэтому таких кондитерских шедевров вы больше не попробуете нигде.

"Визитная карточка" страны - белые вина из долины Мозеля, известные на всю Европу. Самыми популярными сортами являются сухие Бофор, Оксеруа и Элблинг, столовые Риванер, Вормелданг, Крехен, Кемих, Ан, Эннем, Маетум и Рислинг, Белый и Серый Пино, экзотические Гевюртцтрамминер и Сильванер.

Также здесь производится несколько сортов высококачественного пива и отменные шипучие вина, готовящиеся по технологии шампанского, несколько сортов ликеров ("Кетш", "Кирш", сливовый, яблочный, грушевый и черносмородиновый), знаменитое черносмородиновое вино из замка Бофор, фруктовые соки и минеральные воды. Есть вина, которые изготавливаются только в определенных селениях и отличаются своими особыми качествами (например "Аанский паломберг" и "Эненский виссельт").