Информация о странах / Люксембург /

Таможенные ограничения

Запрещен ввоз наркотиков. Запрещен вывоз без специального разрешения предметов старины, оружия, а также предметов, являющихся национальным достоянием.

Разрешен беспошлинный ввоз следующего багажа:

  • спортивных принадлежностей (1 пара лыж, 2 теннисные ракетки, 1 комплект рыболовных принадлежностей);
  • 2 ружья для спортивной охоты и по 100 патронов на каждое (на основании разрешения Министерства юстиции Люксембурга);
  • радиоприемники, бинокли, переносные магнитофоны с разумным количеством магнитной пленки (кассет), переносные телевизоры - по одному предмету каждого наименования.

Туристы, прибывающие в Люксембург из европейской страны - не члена ЕС - могут беспошлинно ввезти в Люксембург следующий багаж:

  • сигареты - до 200 шт. (или сигариллы - 100 шт., или сигары - 50 шт., или табак - 250 гр.);
  • кофе в зернах - 0,5 кг.;
  • крепкие спиртные напитки - до 1 л., шипучее или ликерное вино - до 2 л., ординарное вино - до 2 л.;
  • духи - до 50 гр., туалетная вода - 0,25 л.;
  • товары личного использования из расчета 175 евро на одного взрослого и 90 евро - на ребенка в возрасте до 15 лет.
  • другие товары общей стоимостью до50 евро, а также промышленных товаров и изделий, если они не предназначены для коммерческих целей.

Ограничений на ввоз и вывоз валюты в виде банкнот и дорожных чеков в Люксембурге не существует. Иностранец, постоянно проживающий вне Люксембурга, имеет право на беспошлинный ввоз личных вещей и предметов первой необходимости на основе их устного декларирования и предъявления для таможенного контроля.

При въезде с территории европейских государств - членов ЕС лицам в возрасте более 17 лет разрешен беспошлинный ввоз до 10 л крепких спиртных напитков (содержание алкоголя более 22%) или до 20 л крепленого вина, или до 90 л столового вина, или до 110 л пива; до 800 сигарет или 400 сигарилл, или 200 сигар и до 1 кг табака (количество ввозимой парфюмерии не ограничивается). Также беспошлинно ввозятся личные вещи и предметы первой необходимости на основе их устного декларирования и предъявления для таможенного контроля.

C 1 мая 2009 года на территорию стран Евросоюза запрещено ввозить продукты, содержащие мясо или молоко, в том числе колбасу, консервы, сало и даже шоколадные конфеты.
Запрет не распространяется на детское питание и специальные медицинские препараты, необходимые для людей с определенными хроническими заболеваниями (в этом случае продукты должны быть тщательно упакованы, а их вес не должен превышать 2 килограммов).

В случае, если в багаже туриста будут обнаружены запрещённые мясомолочные продукты, они будут конфискованы, а пассажиру придется уплатить штраф.