Информация о странах / Люксембург /

Иммиграция в Люксембург

В соответствии с Законом о гражданстве Люксембурга от 1968 г. (Louxembourger Nationality Law of 1968) гражданство здесь признают по "праву крови" от отца или матери, а по "праву почвы" предусмотрено лишь для детей, чьи родители не известны или не имеют гражданства. Двойное гражданство предоставляется в Люксембурге в исключительных случаях.

Процесс натурализации в этой стране очень гибок, и гражданство можно оформить, если налицо факты "достаточной ассимиляции" в социальную среду Люксембурга.

Не смотря на свои скромные размеры Люксембург добросовестно несет свое бремя приема беженцев. С завершением войны в бывшей Югославии пришел конец и наплыву беженцев. Годовое число запросивших убежища обычно колеблется на уровне 500-600 человек. Чуть ли не в каждом населенном пункте существует центр приема беженцев.

Иммиграция в Люксембург через получение статуса беженца


Подача прошения

Согласно Секции 4 (1) из Закона по Убежищу иностранец может подать прошение об убежище при пересечении границы или же находясь уже внутри страны. Практически большинство беженцев подают прошение внутри страны. Все заявления переправляются полицией в Оффис по Приему Беженцев при Министерстве юстиции. После того как прошение зарегистрировано и дело открыто Офисом Приема Беженцев беженец должен быть выслушан кем-либо из сотрудников полиции ("полиция judiciaire") для того, чтобы выяснить личность беженца, маршрут следования и общую мотивацию запроса убежища. Взрослые члены семьи, обычно, интервьюируются отдельно. В теории юридическая помощь возможна уже в течение этого начального интервью, однако этого почти никогда не происходит. Переводчиком обеспечивают сразу (если это необходимо). После беседы с полицией, запросивший убежище получает свидетельство, подтверждающее регистрацию заявления, которое выдается на месяц и каждый месяц возобновляется автоматически до конца всей процедуры (какой бы длительной она не была). Это является своего рода регистрацией и гарантией того, что беженец не уедет в другую страну за это время. Во время предварительного интервью, которое проводит "полиция judiciaire", выясняется личность беженца (запросы в страну происхождения делаться не могут), маршрут следования и проверяются правдоподобны ли утверждения беженца. Если необходимо, то в более поздних стадиях процедуры возможны дополнительные собеседования.

Большое интервью

Большое интервью проводится чиновником (офицером) из Министерства юстиции. В течение этого подробного собеседования предоставляется переводчик и, при необходимости, юридическая помощь адвоката.

В течение этого собеседования от беженца требуется рассказ и детальное объяснение маршрута следования в Люксембург, рассказать о ситуации в стране происхождения и о причинах, побудивших к запросу убежища. Используют стандартный анкетный опрос. Письменный отчет интервью должен быть переведен и зачитан Вам и Вами подписан.

Нормальная процедура

Если Ваша легенда подпадает под требования конвенции по беженцам, то Вы попадаете в нормальную процедуру (не ускоренную).

Первое решение выносятся Министром юстиции. При отрицательном решении Министерства юстиции можно обращаться к Административному Суду в течение одного месяца после уведомления. Обращение к суду носит приостанавливающий эффект. Срок, в пределах которого Суд должен принять решение о времени рассмотрения, обычно не превышает шести месяцев. Если отрицательное решение Министерства аннулировано, то преобладает решение Суда. При отрицательном решении Административного Суда можно далее обращаться к Административному апелляционному суду. Повторное обжалование должно быть возбуждено в пределах одного месяца после решения Суда, оно будет иметь приостанавливающий эффект. Время решения обычно не превышает четырех месяцев.

Правовая помощь

Согласно Секции 5 из Закона Убежища запросивший убежище должен быть информирован относительно своих прав. Для этого выделяется адвокат (любой, выбранный непосредственно самим беженцем, или назначен Люксембургской Ассоциацией юристов). Запросившие убежище имеют право на правовую помощь на таких же основаниях, как и местные подданные (бесплатно).