C 1 января 2002 года в странах-членах Европейского Союза введена общая валюта - евро. Всего семь банкнот и восемь монет. Евробанкноты номиналом 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро. В одном евро - 100 центов. Восемь монет варьируются по размеру, цвету и толщине в зависимости от своего номинала: 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов. У новых монет одна сторона - общая для всех, а обратная сторона - индивидуальна в каждой стране. Банкноты же одинаковы по всей зоне евро.

В Люксембурге ранее обращались люксембургский франк и бельгийский франк. Валюта выпускалась Люксембургским монетным институтом, который опекает финансовый сектор. Центральным банком является Национальный банк Бельгии. Прежнюю национальную валюту жителя Люксембурга по-прежнему имеют правл обменять на новую европейскую валюту.

Курс обмена национальных валют в евро жестко зафиксирован, и только по данному фиксированному курсу будет осуществляется обмен как евро в национальную валюту, так и обмен национальной валюты в другую. На данный момент времени он составляет 40,33 бельгийских франка за евро.

На всех монетах Люксембурга изображён профиль Великого герцога Люксембургского Генри. Наследный принц Генри, старший сын великого герцога Жана и Жозефины-Шарлоты Люксембургской, родился в 1955 году в Бетздорфе. В 1981 году он женился на Марии-Терезе Местре. Принц Генри, имеющий дипломы нескольких европейских и американских университетов, прилагает немало усилий для укрепления позиций Люксембурга как европейского и мирового финансового центра. В 1998 году он был назначен полномочным представителем великого герцога.

3 дизайна монет (1 и 2 Евро, «желтые» и «медные») отличаются расположением надписи «LETZEBUERG» (название страны на люксембургском языке). В отличие от крупных Номиналов, на центовых монетах профиль герцога изображен полностью. Дизайнер - Иветта Гастауер-Клер (Yvette Gastauer-Claire). Подпись на всех монетах - буквы LC.

Все монеты, вне зависимости от "национальности" обoрoтной стороны, принимаются во всех странах зоны евро (Бельгия, Германия, Греция, Испания, Франция, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Австрия, Португалия и Финляндия).

Банки в Люксембурге работают в будние дни с 9-00 до 12-00 и с 14-00 до 16-00, в столице они открыты и по субботам, но только до 12-00. Обменные пункты в аэропорту открыты обычно c 7-00 до 20-30 в течение все недели. В воскресенье - с 9.00 до 20.30. На железнодорожном вокзале обменять валюту можно с 8-30 до 21-00. Как правило, в банках курс обмена является более выгодным, чем в других обменных пунктах. В любом случае, прежде чем обменять валюту, поинтересуйтесь размером комиссионных, которые возьмут с вас за обмен валюты.

В Люксембурге свободно можно расплатиться кредитными картами ведущих мировых систем и туристическими чеками, причем ими можно воспользоваться даже в "самых отдаленных" районах страны. В некоторых магазинах кредитные карты принимают только в случае покупки на сумму свыше 120-200 евро. Налог на добавленную стоимость на все товары и услуги - 12-15%, отели, рестораны и кемпинги добавляют к счетам 3-6% НДС. Не облагаются НДС банковская деятельность, экспорт, почтовые услуги, общественные и культурные мероприятия, страхование, передача и уступка прав собственности и некоторые другие виды деятельности, что вкупе с общим низким подоходным налогом формирует общий масштаб цен ниже, чем в других странах Евросоюза.