Информация о странах / Люксембург /

Гражданство Люксембурга

В соответствии с Законом о гражданстве Люксембурга от 1968 г. (Louxembourger Nationality Law of 1968) гражданство здесь признают по "праву крови" от отца или матери, а по "праву почвы" предусмотрено лишь для детей, чьи родители не известны или не имеют гражданства.

Двойное гражданство предоставляется в Люксембурге в исключительных случаях.

Процесс натурализации в этой стране очень гибок, и гражданство можно оформить, если налицо факты "достаточной ассимиляции" в социальную среду Люксембурга.

В некоторых случаях специалисты "Европейского холдинга Дениса Миллера" могут существенно ускорить процесс получения гражданства Люксембурга для претендентов с широкими финансовыми возможностями.

Ребенок, родившийся от отца или матери - граждан Люксембурга - по определению имеет Люксембургское гражданство. Ребенок, родившийся на территории Люксембурга от родителей - иностранных граждан не обладает гражданством Люксембурга.

Получить гражданство Люксембурга можно только путями усыновления или натурализации. Просители должны быть старше 18 лет и прожить в Люксембурге по крайней мере 10 лет. Последнее требование может быть уменьшено до 5 лет для просителей, родившихся в Люксембурге, или если они лишились своего гражданства, являются вдовой или вдовцом или разведены с урожденным гражданином Люксембурга, от которого они имеют более одного ребенка, из которых по крайней мере один живет в Люксембурге, или они являются лицами без гражданства, либо признаны соответственными органами беженцами в соответствии с Женевской конвенцией.

Иностранные граждане также имеют возможность выбора гражданства Люксембурга, если они вступят в брак с гражданином Люксембурга, либо если они являются усыновленным ребенком гражданина Люксембурга.