Образование

Люксембург имеет трёхступенчатую систему школьного образования (детский сад, начальная школа, средняя школа). В феврале 2002 был учреждён университет. Студенты обучаются по специальностям: экономика, право, социология, физика, химия и языковая подготовка. Затраты на образование составляют более 11% государственного бюджета, что уступает только социальным расходам.

Школьное обучение обязательно для детей в возрасте от 6 до 15 лет. Средние школы, включая профессиональные училища, насчитывали более 30 тыс. учащихся. Дети изучают немецкий и французский языки, первый – в начальной школе, а второй – в средней.

В Люксембурге всего 4 института высшего образования. В полном смысле - они не являются институтами высшего академического образования. Скорее - практического, направленно - профессионального образования. Продвинутый сертификат техника-профессионала, курс инженеров-техников или учителя начальной школы, или 2 годичные практические курсы. Их выпускники котируются очень высоко и не имеют никаких затруднений с получением работы или дальнейшим обучением в любой другой стране мира. Если же существует желание получить полное высшее образование, то люксембургские граждане проходят только 1-й курс университетского образования в Люксембурге, а затем переходят в любой из университетов Франции или Бельгии, как франко-говорящие граждане. Получение высшего образования поддерживается специальными программами финансирования и гарантировано. Все институты – государственные.

Огромная поддержка оказывается детям и взрослым в изучениях иностранных языков. Практически все граждане владеют не менее 3 иностранными языками. Государство содержит, специально для этой цели, Люксембургский языковый центр. Центр настолько популярен, что не может обеспечить подготовкой всех желающих, учитывая бесплатное обучение компьютерной грамоте.

Медицина

Здравоохранение в Люксембурге находится на высоком уровне и осуществляется на страховой основе. Первая помощь оказывается бесплатно, за последующее лечение необходимо платить.
Уровень жизни в Люксембурге чрезвычайно высок. Здесь развита система социального обеспечения и бесплатного медицинского обслуживания.

Культура

В 1995 Люксембург был объявлен культурной столицей Европы. В декабре 1994 ЮНЕСКО отнесло старую часть Люксембурга к культурному наследию человечества. Наряду с государственным финансированием культуры имеется множество частных и институциональных спонсоров образования и культуры. Мировую известность прибрели концерты в замке Бурглинстер, музыкальный праздник Эхтернаха и недели театра Эш и Вильц. В городе Люксембург существуют 4 театра, а также всемирно известный Филармонический оркестр Люксембурга.

В Люксембурге сохраняются богатые культурные традиции народа. Каждая большая община имеет свой оркестр, культурный союз проявляет заботу о народных обычаях. В области искусства и литературы присуждаются премии, что способствует притоку в литературу и искусство молодых талантов. Самым известным современным деятелем искусств Люксембург по праву считается художник и фотограф Эдвард Стейчен.

Мало кто из уроженцев Люксембурга прославился в мире как художник, это объясняет тот факт, что Эдвард Стейчен, основоположник американской фотографии, так высоко чтится на своей исторической родине. В столице есть несколько неплохих музеев и картинных галерей, но очень немногие из местных художников когда-либо выставляли свои работы за пределами страны. Художник-экспрессионист Джозеф Куттер открыл для Люксембурга современное искусство. Роже Мандершайд - весьма уважаемый современный писатель, часто публикующийся в Люксембурге.