Информация о странах / Люксембург /

География, климат, природа

География

карта ЛюксембургаСтрана расположена в Западной Европе, со всех сторон окружена крупными западноевропейскими странами - Бельгией, Германией и Францией. Вместе с Бельгией и Нидерландами входит в Бенилюкс. На востоке страна ограничивается рекой Мозель.

Сухопутные границы:
общая протяженность - 359 км, протяженность границ с Бельгией - 148 км., Францией - 73 км., Германией - 138 км

Общая площадь страны около 2,6 тыс. кв. км.

Рельеф

В основном плавное высокогорье с широкими глубокими долинами; высокогорье переходит на севере в небольшие горы, а на юго-востоке резко спускается в долину реки Моселль


Самая высокая точка - Бургплац (Burgplatz) 559 м.

Самая низкая точка - река Моселль 133 м.

Природные богатства - железная руда (больше не разрабатывается), плодородная земля.

Использование земли:
пахотная земля - 24%
под постоянный урожай - 1%
под постоянные пастбища - 20%
заповедники и леса - 21%

Климат

Умеренный, переходный от морского к континентальному, очень мягкий и ровный.

Средняя температура января около 0 С, июля +17 С. Осадков выпадает свыше 700 мм. в год, в основном в зимний период.

Лучшее время для посещения страны - с мая по октябрь.

Природа

Южная половина Люксембурга – Гутланд – представляет собой продолжение Лотарингского плато и характеризуется волнистым куэстовым рельефом. Здесь выражена система гряд и уступов, постепенно понижающихся к востоку. Преобладают культурные ландшафты.

На севере страны, в Эслинге, занятом предгорьями Арденн, развит сильнорасчлененный рельеф с высотами до 400–500 м. Самая высокая точка – гора Бургплац (559 м). Самая крупная река Люксембурга – Сюр (Зауэр) – берет начало на территории Бельгии и течет на восток, затем после слияния с Уром на юго-восток и юг и впадает в Мозель. Альзет, южный приток Сюра, протекает через столичный город Люксембург и промышленные города Эш-сюр-Альзет, Мерш и Эттельбрюк.

Более 1/3 территории Люксембурга занимают дубовые и буковые леса. Они сосредоточены в Эслинге и северной части Гутланда. В верхних частях склонов Арденн появляются лиственница и ель. Местами встречаются верещатники и торфяные болота. В Люксембурге в садах и парках культивируют такие теплолюбивые растения, как грецкий орех, абрикос, падуб, самшит, кизил, барбарис.