Информация о странах / Люксембург /

Недвижимость в Люксембурге

Герцогство Люксембург расположено в центре Европы. Из него легко можно попасть в большинство европейских стран. В стране благожелательно относятся к иностранцам, что позволяет с легкостью сродниться с этой самой маленькой европейской страной.Для тех, кто мечтает приобрести недвижимость за рубежом, в стране, гарантирующей высокий уровень жизни, комфорт и безопасность своим жителям, лучшим выбором станет Люксембург.

Недвижимость Люксембурга отличается высоким качеством строительства, соответствующего стандартам Европы, и очень большим выбором различных вариантов. Рынок недвижимости Люксембурга предлагает покупателям сотни квартир, вилл и домов. Маленький размер страны позволяет в течение двух дней осмотреть дома старых городов, современное жилье Кишберга, побережье Мозеля и удивительные загородные дома с прекрасными участками.

Законодательство Люксембурга надежно защищает интересы инвесторов, поэтому в стране практически нет случаев мошенничества на рынке недвижимости.

Цены на недвижимость Люксембурга растут медленно, в среднем на 2-3% в год, однако здесь нет и спадов на рынке.Инвестиции в недвижимость, хотя и не принесут быстрой прибыли, отличаются низким риском. Цена на двухэтажный дом в поселке Люксембурга составляет от 350000 до 450000 евро. Особняки и 2-3 этажные дома в городах обходятся своим покупателям от 500000 евро. Однокомнатная квартира в городе стоит от 160000 евро.

Жизнь в Люксембурге подходит состоятельным людям, ценящим уединение и спокойный ритм жизни. Здесь к услугам старинные замки и фешенебельные рестораны, прекрасная природа и блага цивилизации. Для приобретения вида на жительство, гражданства Люксембурга, здесь достаточно жить шесть месяцев в году.

Желающим пользоваться своей недвижимостьюв Люксембургедля отдыха достаточно визы на 180 дней в сочетании с возможностью в течение года сдавать ее в аренду.

Люксембург входит в разряд стран первой категории для покупателей недвижимостив Европе. Цены здесь колеблются от 250 тыс. до 3 млн. долларов и выше.

Власти Люксембурга приняли программу «Жилье», в которой суммированы основные направления государственной политики в этой области. Среди основных действий государства были названы: увеличение числа лиц со средним достатком, имеющих право на государственную помощь при приобретении и строительстве жилья и увеличение размеров этой помощи; взимание нулевого процента за кредит, предоставленный на покупку жилья для семей с низкими доходами; изменение ставок НДС на покупку жилья; увеличение коэффициента амортизации построенных зданий с целью повышении рентабельности частных инвестиций в местное строительство; увеличение количества жилья от общественных подрядчиков; создание земельного резерва в Luxembourg-Cents, который позволил бы Национальному обществу дешевого жилья (SNHBM) в сотрудничестве с Фондом жилья по приемлемым ценам (FLCM) реализовать 800 домостроений и т.д.

В Люксембурге человек, получающий чуть менее 4 тысяч евро в месяц, может не платить налогов, потому что его доход считается небольшим. Претендовать на получение денежных доплат могут граждане, чей совокупный налогооблагаемый доход ниже 44 тысяч евро при соблюдении ряда условий: отсутствие у них другого жилья, даже наемного, отсутствие финансовых возможностей самостоятельно профинансировать покупку или строительство дома или квартиры, максимальная площадь которых не должна превышать 120 кв. м (в случае с квартирой) или 140 кв. м (дом), без учета гаражей, мастерских и прочих подсобных помещений. Наличие детей в семье может значительно увеличить размер государственных доплат (в два раза и более). Если учесть, что цены на недвижимость в Люксембурге весьма высоки (в среднем 1-1,2 тыс. евро, стоимость квадратного метра в центре и элитных районах в среднем 2 тысячи евро), то подобная помощь оказывается весьма кстати.

Вложения в недвижимость при том, что банковский сектор, как было сказано выше, переживает проблемы, — хорошее помещение капитала: последние 10 лет цены на недвижимость в Люксембурге ежегодно вырастают на 2-3% (для неизбалованных европейцев это высокий доход).

В Люксембурге расположены представительства многочисленных европейских и международных организаций, так что здесь постоянно трудятся десятки тысяч иностранцев. Поэтому купленную недвижимость легко продать или сдать внаем.

Своим гражданам, которые не могут предоставить личных гарантий при получении кредита от финансовых организаций на строительство, покупку жилья или улучшение своих жилищных условий, государство может предоставить государственную гарантию на сумму до 66 тысяч евро (при соблюдении ряда условий).

В Люксембурге нет налога на собственно недвижимость, существует подоходный налог на имущество: для домовладельцев он равен 1,52% от стоимости жилья ежегодно. В случае, если дом окружен садом, платится еще и земельный налог (100-150 евро в год).

Иностранец, желающий приобрести недвижимость в Люксембурге, должен оформить покупку на юридическое лицо.

Хотя бизнес может быть номинальным, тем не менее, его регистрация потребует значительных финансовых затрат. Помимо платы местным адвокатам или консультантам (около 5 тысяч евро) иностранец должен внести около 40 тысяч евро как уставный капитал (после регистрации своей компании он может распоряжаться этими деньгами по своему усмотрению) и отчислять ежегодно порядка 8 тысяч евро за обслуживание люксембургского бизнеса.

Зато сам процесс регистрации занимает в среднем неделю, после чего иностранец вправе обратиться в Министерство юстиции с просьбой о предоставлении ему вида на жительство.

Помимо копии купчей на дом нужно предоставить выписку с банковского счета, гарантирующую его финансовую состоятельность (для проживания в Люксембурге ежемесячно необходимо не менее 2 тысяч евро на каждого взрослого члена семьи). Заявка на вид на жительство будет рассматриваться не менее двух лет, в течение которых иностранный гражданин обязан проживать на территории Люксембурга не менее шести месяцев в году.

При соблюдении всех необходимых условий иностранец бесплатно получает вид на жительство в Люксембурге и может обратиться в официальные инстанции на получение гражданства Люксембурга. При успешном прохождении государственного экзамена на знание одного из трех официальных языков (люксембургского, французского или немецкого) иностранец получает люксембургский паспорт.

Есть один нюанс: иностранцы, живущие в Люксембурге, не платят местных налогов. Получив гражданство, они освобождаются от уплаты ежегодных 8 тысяч евро на содержание своего бизнеса в этой стране.