Информация о странах / Лихтенштейн /

Недвижимость в Лихтенштейне

Княжество Лихтенштейн занимает по территории 189-е место в мире и 187-е по населению. В этом княжестве проживают всего 35 тыс. жителей, из них более трети — иностранцы. Столица страны — пятитысячный город Вадуц. Кроме него, в стране имеется 11 деревень, две из которых – 2,5-тысячный Шан и двухтысячный Бальцерс - сами лихтенштейнцы считают городами.

Территория княжества - 160 квадратных километров, из них застроены всего 40,4 кв. км – 25,2 %. При этом остается еще 20,6 кв. км (12,9 %) пригодных под застройку земель. Однако большинство жилых строений в Лихтенштейне выполнено в готическом стиле, а построены все они были в незапамятные времена позднего средневековья.

Спецпредложение: счет в Лихтенштейне без присутствия для всех физических и юридческих лиц, включая оффшоры.

И неудивительно, что рынок недвижимости в Лихтенштейне едва ли не самый консервативный в Европе. Более того, он считается самым закрытым для иностранцев — без вида на жительство на большей части территории княжества Лихтенштейн вам ничего не продадут даже за очень большие деньги.

Княжество не входит ни в Европейский Союз, ни в Шенгенскую зону, а потому открывать кому-либо границы для свободного путешествия капиталов не обязана. Согласно действующему в княжестве с 1985 года закону о продаже недвижимости, иностранцы на территории Лихтенштейна и Швейцарии, которые не имеют вида на жительство, могут рассчитывать лишь на покупку недвижимости в строго определенных властями местах. И их не так уж и много.

Главным условием приобретения недвижимости является прохождение федеральной проверки на основе анкеты, заполняемой соискателем. Затем он заключает договор о покупке недвижимости, который должен заверить местный адвокат. Интересы покупателя может представлять также его собственный адвокат. Предметом этого договора является либо приобретение уже существующей недвижимости, либо строительство нового дома. Таким вот образом государство стремится поставить плотину на пути потока криминальных денег из Восточной Европы и стран СНГ.

Сделки, кстати, заключаются поэтапно: при подписании контракта, при оформлении прав собственности и передаче ключей. При этом от подписания контракта до передачи ключей проходит, как правило, как минимум, год. В Лихтенштейне практически невозможно купить отдельную квартиру, в основном здесь предпочитают продавать либо особняки, либо целиком – доходные дома, с целью сдачи квартир в наём.

Доходность лихтенштейнской недвижимости как была невысокой в прежние годы, остаётся таковой и сейчас. Она составляет от 2,2% дo 3,4% в год. Цены на дома в Лихтенштейне особенно не растут, они и так в среднем дороже, чем в Европе.

Договоры на аренду недвижимости в Лихтенштейне заключаются на фиксированный период – не менее полугода. В случае намерения съехать, арендатор обязан предупредить за два-три месяца. Правда, и арендодатель не имеет права поднимать арендную плату чаще, чем раз в два года. Арендные ставки на квартиры находятся в пределах от 600 до 3500 евро в месяц, но дорогая аренда встречается значительно чаще дешевой.

Некоторые жители княжества снимают жилье у одного и того же домовладельца из поколения в поколение. Поэтому, если уж вы хотите вложить деньги именно в Лихтенштейн, купите доходный дом и занимайтесь арендой. Тем более, что по существующему в Лихтенштейне закону, интересы арендодателя отстаиваются в первую очередь, именно но в большинстве случаев остаётся прав. Так что проблем у владельца многоквартирного дома в княжестве почти никогда не возникает.