Национальная кухня Лихтенштейна крайне схожа с традициями соседних стран. Швейцарская кухня доминирует здесь особенно явным образом - также популярны блюда из сыра и кисломолочных продуктов, простых, но сытных, овощных блюд, а также мяса всевозможных рецептур, но обязательно с обилием приправ.

Из Швейцарии пришли знаменитые "фуа-гра" и "чиз-фондю" - расплавленный в кипящем белом вине сыр "грюйер" или "эмменталь", приправленный специями. Оттуда же жители Лихтенштейна переняли особым образом поджаренный сыр с маринованными огурчиками и картофелем в мундире - "раклетт", жареное мясо с зелеными бобами или кислой капустой "Бернес-платтер", телятина в соусе "люрих-лешнетцелтес", огромные бифштексы с капустой или картофелем, маринованные овощи, цветная капуста и рулеты.

Немецкая кухня оставила свое влияние в виде сотен видов сосисок и колбас, роскошных окороков, грудинки на ребрышках, жаркого из свинины, крайне популярных продуктов из дичи и конечно - гарниров из кислой капусты и наваристых мясных супов с овощами.

Кухня Лихтенштейна похожа на кухню его альпийских соседей, но с "французским оттенком". Главные ингредиенты — мясо (любое, от свинины до изысканной дичи), картофель и овощи. Среди самых любимых блюд супы, обычно очень сытные, сырные клецки Каскнопфле, загадочное блюдо из свиной головы Швартенмаген, жареный тертый картофель Рёсти, многочисленные колбаски и сосиски, а также разнообразные сыры и дивные (но увы! весьма калорийные) десерты. Большой популярностью пользуются супы, обычно очень сытные, значительную часть меню составляют разнообразные сыры, а также рёсти (жареный картофель) и вурст (колбаски).

Поесть в Лихтенштейне не просто. Фаст-фуд здесь практически отсутствует, да и ресторанов немного. Зато, если удастся заранее зарезервировать место, вам удастся пообедать буквально "рядом с принцами" в знаменитом ресторане "Torkel" (что значит "винный пресс") на княжеском винограднике. Этот ресторан лучший не только в своей стране, но и в прилежащих районах Швейцарии и Австрии. Еда В Лихтенштейне обычно хорошего качества, но очень дорогая. В ресторанах подают простую, но качественно приготовленную пищу.

Особую национальную атмосферу создают небольшие кафе, так называемые штаммы, где подают традиционную еду. В праздники или по вечерам здесь собираются мужчины и говорят о политике, спорте, житейских делах. Это своеобразные клубы, в которые редко заглядывают туристы. А между тем они очень интересны. Посетители сидят за круглыми непокрытыми столами, над которыми низко нависают лампы со старомодными большими козырьками.

Если вы не располагаете большой суммой денег, можно приобретать еду в супермаркете и готовить самим. Вода в Лихтенштейне пригодна для употребления только после кипячения. Мясо и рыбу следует употреблять в хорошо прожаренном виде. Овощи и фрукты следует хорошо промывать.

Вино считается неотъемлемой частью каждой трапезы. Местные вина очень хорошего качества, но так как они никогда не производились на экспорт, вы, вероятно, никогда о них не слышали. Вино, кстати, никакого дохода стране не приносит, потому что не экспортируется: в год в Лихтенштейне производят всего около 3- тысяч бутылок – примерно по одной на каждого местного жителя, так что больше оно никому не остается. Что обидно, потому что вино отменное.

Большая часть виноградников принадлежит князю, и он милостиво пускает иностранных туристов в свои винные погреба на экскурсии и дегустации, напоследок угощая роскошным ужином в княжеском же ресторане. И хотя кухня Лихтенштейна неотличима от швейцарской, местные блюда все равно вкуснее тех, какими кормят в 15 минутах езды от Вадуца. Стоит провести в княжество хотя бы пару дней, и вы больше не спутаете его ни со Швейцарией, ни с какой другой страной мира.