Информация о странах / Лихтенштейн /

Иммиграция в Лихтенштейн

Княжество Лихтенштейн - это один из последних сохранившихся примеров былой раздробленности Европы. Лихтенштейн подписал Конвенцию по приему беженцев и в 1994 году в пик Югославской войны даже вышел на первое место в Европе по приему беженцев (в соотношении к количеству населения). Из 32 000 жителей около 36% иностранцы.

Как и во всех других странах решение выносится на основе индивидуально изложенных фактов, на основном собеседовании. Иммиграционных чиновников в Лихтенштейне не много, поэтому процедуры длятся довольно долго (до 2-3 лет). Все это время Лихтенштейнские социальные службы заботятся и выплачивают во время социальное пособие, оплачивается медицинская страховка. Что самое интересное в Лихтенштейне - это возможность легко найти работу. Если планируете иммигрировать в Лихтенштейн - курсы немецкого не помешают (к лихтенштейнскому диалекту привыкнете в течение месяца). Хотя первое время будет сложно понять лихтенштейнцев даже знающим неплохо немецкий (на английском говорят фактически все).

Расселение - пансионаты, гостиницы (старые), многодетным семьям иногда дают и дома. Лихтенштейн идеально подойдет семьям с детьми, предпенсионного (пенсионного) возраста.

Вид на жительство в Лихтенштейне и разрешение на работу - факторы, регулирующие иммиграционный процесс.

Граждане стран, входящих в Европейскую экономическую зону, обладают правом свободного въезда и проживания в Лихтенштейне, но как показывает практика, гражданам остальных стран необходимо получить вид на жительство и разрешение на работу. В Лихтенштейне наблюдается постоянный наплыв граждан Австрии и Швейцарии.