Информация о странах / Лихтенштейн /

Государственное устройство

Государство Лихтенштейн было образовано 23 января 1719 года (день основания государства) внутри Священной Римской Империи, а стало суверенным 12 июля 1806 года (день независимости).

Лихтенштейн – наследственная конституционная монархия, основанная на демократии и парламентаризме.

Глава государства — князь Ханс-Адам II, который фактически управлял страной с 1984 года, а вступил на престол 13 ноября 1989 года. Князь осуществляет управление государством, визирует принимаемые ландтагом (парламентом) законодательные акты, представляет Лихтенштейн во взаимоотношениях с другими государствами, назначает государственных служащих, обладает правом помилования.

С согласия парламента князь назначает коалиционное правительство. Оно состоит из главы правительства и 4 советников - три представителя парламентского большинства и два представителя оппозиции.

Правящий князь является главой государства, и парламент состоит из 25 выборных членов, рекомендующих главу правительства, его заместителя и трех советников, которые образуют правительство, но не являются членами парламента. Лихтенштейн – член ООН, Совета Европы, и ЕЭС.

Лихтенштейн состоит в черном списке Организации экономического сотрудничества и развития, так как данное государство является налоговым убежищем, отказывающимся от сотрудничества с ОЭСР по налоговым вопросам.

Состоявшийся в марте 2003 года референдум предоставил правящему принцу Хансу-Адаму II новые широкие полномочия, которые включают в себя право накладывать вето на парламентские законопроекты, распускать правительство, а также объявлять чрезвычайное положение.

Правовая система – гражданское право. На развитие правовой системы большое влияние оказало швейцарское и австрийское законодательство.

Судебная система представлена судами общей, административной и конституционной юрисдикциями.

Суды общей юрисдикции. Суд Справедливости - это первая инстанция для гражданских и уголовных дел. Для уголовного судопроизводства существует суд по делам несовершеннолетних в рамках суда Справедливости. Апелляционный суд – вторая инстанция, третьей инстанцией является Верховный суд.

Административное производство

Первой инстанцией является Правительственная комиссия, которая уполномочена рассматривать подобные дела и выносить по ним решения, либо Муниципальных совет. Апелляционной инстанцией является Правительство либо специально уполномоченная апелляционная комиссия (Национальная налоговая комиссия, Апелляционная комиссия по административным делам и т.д.).

Конституционное производство

В юрисдикцию Конституционного суда входит проверка конституционности законов, нормативных актов Правительства, международных договоров, а также дела, связанных с нарушениями в области гарантированных Конституцией прав и свобод.

Судебные органы находятся в столице Лихтенштейна – Вадуце.

В стране действуют четыре партии — Прогрессивная гражданская партия (ПГП) — правая, Отечественный союз (ОС) — либерально-буржуазная партия и Свободный список (СС) — экологичесая партия, а также Христианско-социальная партия (ХСП) — левобуржуазная партия.

После выборов 2001 года, на которых победила Прогрессивная бюргерская партия, правительство возглавил в апреле лидер этой партии Отмар Хаслер. Правая партия Отечественный союз составила с Прогрессивной бюргерской партией коалицию по результатам выборов 2005 года. А по результатам выборов 2008 года правительство сформировал представитель Отечественного союза Клуас Чючер.