Национальная валюта Лихтенштейна - Швейцарский франк (SHF), который делится на 100 сантимов. В ходу монеты достоинством в 5, 10, 20 сантимов, 0,5, 1, 2 и 5 франков, а также банкноты номиналом в 10, 20, 50, 100, 500 и 1000 франков. Швейцарский франк- не просто одна из ведущих мировых валют. Даже среди прочих твердых валют он выделяется своей стабильностью. За это его и уважают. На конец 2007 года швейцарский франк приравнивался к доллару США как 1,52/1. Неофициальное название швейцарского франка — валюта убежища.

Банки работают с 8.00 до 16.00 (некоторые до 22.00) в будние дни, (перерыв с 12.00 до 14.00). В субботний день банки работают с 8.00 до 16.00 (перерыв с 12.00 до 14.00). Пункты обмена иностранной валюты при аэропортах и железнодорожных вокзалах открыты ежедневно с 8.00 до 22.00, часто работают круглосуточно. Валюту можно также обменять в любых банках , в большинстве крупных магазинов. Кстати, как ни странно, именно в магазинах вам предложат наиболее выгодный курс обмена. Произвести обмен валюты можно и в некоторых туристических агентствах, а также в большинстве отелей – но в отелях менять валюту невыгодно из-за высоких комиссионных. Вообще, менять деньги лучше за границей, так как в Лихтенштейне курс швейцарского франка завышен.

Основные туристические чеки и кредитные карты в ходу в Лихтенштейне повсеместно, Преимуществом пользуются кредитные карты типа: Eurocard, American Express и Diners Сlub. Курс обмена валюты в банках крайне стабилен и отличается небольшой комиссией. Предпочтение отдается чекам в долларах США, фунтах стерлингов или швейцарских франках. НДС (6,5%) включен в цену всех товаров. Возврат НДС возможен при покупке любого товара на сумму более 500 швейцарских франков. Для этого необходимо попросить соответствующий чек в магазине, при этом вас попросят предъявить паспорт. Этот чек затем необходимо будет показать на таможне вместе с товаром.

В специальном окне на территории аэропорта по этим документам выплачивается НДС или ставится отметка в документах, с помощью которой осуществляется возврат налога банковским переводом. В некоторых крупных магазинах НДС возмещается на месте, для этого также необходимо только предъявить паспорт. Цены в Лихтенштейне считаются одними из самых высоких в Европе. С мая по август, в период пика туристического сезона, они ещё более возрастают. Торговаться не принято, цены фиксированные во всех торговых точках. Система мер и весов метрическая.

Банкноты франков выпускает центральный банк Швейцарии, Швейцарский национальный банк, в то время как монеты выпускаются федеральным монетным двором – Швейцарский монетный двор.

На банкнотах изображены портреты:

  • 10 франков – Ле Корбюзье ( Жанерэ, Шарль Эдуард);
  • 20 франков – Артур Оннегер;
  • 50 франков – Софии Таубэр-Арп;
  • 100 франков – Альберто Джакометти;
  • 200 франков – Шарль Фердинан Рамю;
  • 1000 франков – Якоб Буркхардт.

Швейцарский франк традиционно относится к валютам налоговых гаваней или оффшорных зон, с нулевым уровнем инфляции. Швейцарский франк ранее был законодательно закреплен золотовалютными резервами на уровне минимум 40 %. Однако, эта привязка к золоту, введенная в двадцатые годы прошлого века, была упразднена 1 мая 2000 г. в связи с поправками, внесёнными в Конституцию Швейцарии. Девальвация швейцарского франка была зафиксирована только 27 сентября 1936 г..

Она была вызвана Великой Депрессией, когда франк обесценился на 30 % вслед за девальвацией фунта стерлинга, доллара США и французского франка.