Информация о странах / Лихтенштейн /

Население, язык, религия

Население

Население Княжества Лихтенштейн на конец 2008 года составляло 35 360 человек. Средняя плотность населения примерно 220 человек на 1 км2.

Большинство населения проживает в столице, городе Вадуц (5 тыс. чел). 36% жителей - иностранцы (швейцарцы, австрийцы).

Возрастные категории:

  • 0-14 лет - 18% (мужчины 2.970; женщины 2.988)
  • 15- 64 года - 71% (мужчины 11.379; женщины 11.370)
  • 65 лет и старше - 11% (мужчины 1.393; женщины 2.107)

Динамика прироста населения активна, увеличение численности произошло за последние полвека почти в 2,5 раза. Средняя продолжительность жизни 79,1 года.

Рождаемость - 12,95 новорождённых на 1 000 человек (1995). Смертность — 6,56 смертельных исхода на 1 000 человек, уровень детской смертности очень низкий − 1 смертельный исход на 2 000 новорождённых.

Коренное население страны – лихтенштейнцы, их ещё называют алеманнцами (это немцы, некогда заселившие горные районы). Лихтенштейнцы составляют около 64% жителей княжества. Также здесь проживают швейцарцы, австрийцы, итальянцы и турки. Ежедневно из Австрии и Швейцарии на работу в княжество Лихтенштейн приезжают некоторые жители этих стран.

Официальным языком страны является немецкий. Подавляющая часть населения говорит на аллеманском диалекте немецкого языка. Исключением является группа населения, живущая высоко в горах. Люди, живущие там, почти в неприкосновенности сохранили язык предков, пришедших в XIII в. из Швейцарии. В крупных торговых центрах и туристических местах используются французский и английский языки.

По вероисповеданию жители Лихтенштейна в основном католики (84% всего населения). Протестанты (7,5%), живущие в княжестве, сосредоточены главным образом в районе Вадуца.

Подобно многим странам Европы, в Лихтенштейне достаточно строгие нормы, ограничивающие курение в общественных местах. Даже во многих ресторанах и барах курение запрещено.

Традиционная культура жителей княжества близка к австрийской и швейцарской. У них тот же тип поселений и жилищ. Национальный костюм у мужчин состоит из белой рубахи, красного жилета, серых или желтых штанов на подтяжках, белых вязаных чулок и туфель с пряжками; подтяжки и пояс украшены цветной вышивкой. На голове — кожаная шапочка или шляпа с большими полями. Женщины носят кружевные кофты и юбки с передниками.

Лихтенштейнцы — большие любители музыки и фольклора. Летними вечерами они танцуют под тирольские мелодии — йодли. Традиционные праздники — пастухов и виноградарей. В день начала сбора винограда, например, в церквях бьют в колокола, а крестьяне выходят на свои участки в народной одежде.
Города в Лихтенштейне отличаются небольшой численностью жителей. Как правило, даже в самых больших городах население не превышает 6 тысяч человек. Самые крупные города в Лихтенштейне:

  • Шан – 5765 жителей;
  • Вадуц – 5088 жителей;
  • Тризен – 4688 жителей;
  • Бальцерс – 4467 жителей;
  • Эшен – 4183 жителя.

Религия

Наиболее распространенная религия - католицизм (87%), протестантская 8%, прочие 5%.