Медицина

Перед поездкой в княжество Лихтенштейн обязательно оформите медицинскую страховку, ведь медицинское обслуживание в стране очень дорогое. Прививки требуются только от находившихся в районе эпидемий в период за 14 дней до прибытия в Лихтенштейн. Никаких естественных возбудителей инфекций в стране не обнаружено.

В случае визита к врачу или госпитализации необходимо внести депозит либо представить медицинскую страховку. При отсутствии страховки могут потребовать на месте оплатить медуслуги наличными.

В стране только одна крупная клиника, поэтому не редкость небольшие очереди на серьезное медицинское обслуживание. Медицина крайне дорогая, поэтому серьезные проблемы, требующие госпитализации или эвакуации из страны, могут стоить несколько тысяч долларов.

Образование

Обязательным здесь является 9-летнее обучение. В столице есть гимназия, техническое училище и музыкальная школа. В 1961 году в Вадуце было открыто первое средне-специальное учебное заведение – так называемый Вечерний Техникум, готовящий механиков, электротехников, строителей.

В Княжестве Лихтенштейн с апреля 1963 года работает музыкальная школа, руководство которой расположено в доме, где родился всемирно-известный композитор Иозеф Габриэль Райнбергер (Josef Gabriel Rheinberger, 1839–1901). Школа дотируется государством. Музыкальное образование включено в программу занятий детей с детсадовского возраста.

В 1993 году в стране открыла свои двери Школа Изобразительного искусства, предлагающая, в дополнение к программам общего образования, особо артистически одаренным детям и взрослым более широкие возможности раскрытия их талантов. Школа дотируется государством и имеет поддержку спонсоров.

Система профессионального обучения в Княжестве Лихтенштейн предоставляет ежегодно 330 выпускникам (70–75% от общего числа учащихся) возможность получения профессии. 700 предприятий государства предлагают обучение по 80 различным направлениям, которое обычно продолжается от 3-х до 4-х лет. Расходы государства на профессиональное обучение составляют от 8 до 10 миллионов швейцарских франков в год. Также Княжество Лихтенштейн предоставляет возможность своим студентам участвовать в программах Европейского сообщества по профессиональному обучению.

Университет прикладных наук Княжества Лихтенштейн (Liechtenstein University of Applied Sciences) предлагает программы с получением дипломов Бакалавра и Магистра в области архитектуры и в области бизнеса.

Межгосударственный Университет прикладных наук и технологий (Interstate University of Applied Sciences of Technology — NTB) расположен в городе Букс (Buchs).

Университет дотируется Княжеством Лихтенштейн совместно со швейцарскими кантонами Санкт-Галлен (St.Gallen) и Граубюнден (Graubunden).

Международная академия философии (International Academy of Philosophy) является частным учебным заведением и предлагает программы ведущие к получению дипломов Магистра и Доктора философских наук. Дипломы признаются Германией и Австрией как эквивалент дипломов этих стран.

Университет гуманитарных наук (University of Human Sciences) предлагает 4-х семестровую аспирантскую программу в области психологии и сопутствующих ей наук. Лицензию государства Университет получил в 2000 году и в настоящий момент проходит сертификацию.

Институт Княжества Лихтенштейн (Liechtenstein Institute) является научно-исследовательским и обучающим центром по вопросам законодательства, политических наук, экономики и истории Княжества Лихтенштейн.

Государство заинтересовано в высоком уровне образования своих граждан и поддерживает их стремление к учебе, предоставляя различные стипендии и займы. Право на поддержку основывается на гражданстве и типе образовательной программы. Решение принимается Комиссией по стипендиям, действующей в соответствии с Законом об оказании государственной поддержки на образование.