Информация о странах / Лихтенштейн /

Таможенные ограничения

Ввоз и вывоз из княжества Лихтенштейн местной или иностранной валюты не ограничен.

Лицам в возрасте более 17 лет, прибывающим из стран Евросоюза, разрешен беспошлинный ввоз до 200 сигарет, 50 сигар или 250 г трубочного табака, до 1 л крепких спиртных напитков и до 2 л вина (не крепче 15°).

Можно ввозить предметы личного пользования - одежду, фото-, видео- и кинокамеры (из расчета по 2 камеры на человека плюс разумное количество расходных материалов к ним), спортивный инвентарь и музыкальные инструменты, а также подарки на сумму до 100 швейцарских франков. Пищевые продукты разрешены к ввозу из расчета на один день потребления на каждого туриста отдельно.

С 1 июля 2007 года гражданам стран, не входящих в Евросоюз, запрещается ввозить на территорию княжества Лихтенштейн все виды мяса и мясной продукции, яйца, молоко и молочные продукты (в том числе сыр и масло), а также мед и другие продукты питания животного происхождение. Причём этот запрет распространяется даже на продукцию в герметичной упаковке.

Детское питание и специальные медицинские препараты разрешается ввозить из расчета на один день потребления. При обнаружении в багаже туриста запрещенных продуктов питания все они конфискуются, а нарушителям придётся заплатить штраф.

Запрещен ввоз наркотиков, медпрепаратов анестетического ряда без рецептов, подтверждающих необходимость их приема, абсента, шкур диких животных и пресмыкающихся (в первую очередь, кошачьих, крокодила и ящериц) и изделий из них, а также плодов и цветочных растений с почвой.

Домашние животные должны иметь справку о прививках, выданную не раньше, чем за 10 дней до отъезда, а также ветеринарный сертификат международного образца. У всех домашних животных – собак и кошек – должен иметься идентификационный микрочип с занесенными на него данными о прививках животного.

В некоторых магазинах княжества Лихтенштейн вам выдадут специальный чек (Tax-free Shopping Cheque), по которому при отъезде из страны возвратят заложенный в стоимость товара налог на добавленную стоимость (VAT).

Запрещен ввоз и вывоз без специального разрешения предметов и вещей, представляющих историческую, художественную или археологическую ценность. Разрешен вывоз изделий из шерсти и кожи, украшений, сувениров, при этом нужно предъявить квитанцию магазина, где были куплены эти изделия.