Информация о странах / Лихтенштейн /

Полезная информация

Время

Время отстаёт на 1 час от московского.

Чаевые

Составляют 5-10% от стоимости обслуживания, но редко применяются в гостиницах, ресторанах и барах, так как согласно местному закону, они обычно уже должны быть включены в счет и часто достигают 15%.

Даже в такси оплата услуг обычно включена в счет и никаких дополнительных выплат не требуется.

Телефон

Лихтенштейн входит в телекоммуникационную систему Швейцарии и имеет современную телефонную систему. Международный телефонный код страны +423. Для выхода на международную линию необходимо набрать 00.

Телефонные автоматы, по которым можно осуществить звонок, как в пределах страны, так и выйти на международную линию, установлены в почтовых отделениях, барах, кафе, магазинах и на улицах. Разговор из почтового отделения обойдётся дешевле. Автоматы работают в большинстве случаев по телефонным картам, которые необходимо приобретать на почте, в табачных киосках, на железнодорожных станциях, на заправках. В некоторых частных заведениях установлены телефоны, работающие по монетам.

Стоимость международного звонка около 5 франков за минуту. Звонки в будние дни с 18.00 до 8.00, а также в выходные и в праздничные дни значительно дешевле.

Система сотовой связи стандарта GSM-900/1800 покрывает большую часть территории страны. Телефонные аппараты местных операторов Mobilkom, Tele2, Telecom FL AG и Orange могут быть взяты в аренду в магазине Telecom в Вадуце.

Напряжение

Напряжение в электросети 220 В, 50 Гц.

Розетки имеют швейцарскую конфигурацию, отличающуюся от общеевропейской (необходим адаптер), но в большинстве гостиниц розетки выполнены по стандартной европейской схеме - 3 штырька с заземлением.

Экстренные службы

Полиция — тел. 117.
Пожарные службы — тел. 118.
Скорая помощь — тел. 14.
Помощь при аварии — тел. 140 («Autohilfe»).

Справочные телефоны

Справки о номерах абонентов — тел. 111.
Информация о состоянии дорог — тел. 120, 163.
Национальный туристический офис — тел. 232-14-43, 392-11-11.

Полезные мелочи

Подобно многим странам Европы, в Лихтенштейне достаточно строгие нормы, ограничивающие курение в общественных местах. Даже во многих ресторанах и барах курение запрещено. Цены в Лихтенштейне одни из самых высоких в Европе. С мая по август, в период пика туристического сезона, они ещё более возрастают. Торговаться не принято, цены фиксированные во всех торговых точках. Система мер и весов метрическая. Чаевые составляют 5-10% от стоимости обслуживания, но редко применяются в гостиницах, ресторанах и барах, так как согласно местному закону, они обычно уже должны быть включены в счет и часто достигают 15%. Даже в такси оплата услуг обычно включена в счет и никаких дополнительных выплат не требуется.

Преступность

В Княжестве можно спокойно гулять ночью в одиночку в любом месте, здесь не существует такого понятия, как "опасный район". В Лихтенштейне нет никаких грабежей, насилия, бомжей и банд беспризорных подростков, вы не увидите здесь бездомных собак или попрошаек. Не бывает здесь и нелегальных мигрантов.

В результате всего этого преступности в Лихтенштейне практически нет. Если и случаются правонарушения – это в основном несоблюдение правил парковки (там с этим строго). Полицейских в Княжестве всего 27 человек, еще 27 у Швейцарии. Большего не требуется. Занимаются стражи порядка в основном проверкой дорожных правил и разбором "кухонных склок".