Географическое положение Греции в какой то степени определило ее историческое и культурное развитие. Соседство с регионами, где зародились древние цивилизации, дало возможность грекам войти в тесные культурные контакты с ними.

В V-IV в до н. э. древнегреческая цивилизация достигла своего апогея. Неслучайно этот период истории называется классическим. Однако географический фактор вынуждал также греков неоднократно отстаивать свою независимость.

Впервые греческие города - государства потеряли свою независимость в результате победоносного похода македонских царей Филиппа II и его сына Александра Великого. За этим последовало вторжение римлян в середине II в. до н.э.

До 1453 г. греки входили в состав восточной Римской империи, названной впоследствии Византийской. С 1453 г. начинается трагическая для греков 450-летняя история турецкого владычества. В начале XIX в. под влиянием французской буржуазной революции зарождается национально - освободительное движение. Результатом долгой и кровавой борьбы явилось провозглашение независимого греческого государства в 1834 г.

История XX в насыщена кровавыми событиями. Начало XX века было отмечено Балканскими войнами (1912-1913 гг), в результате которых северная Греция была освобождена от турецкого владычества.

Первая мировая война не обошла стороной и Грецию. С 1917 г. греки принимали участие в военных действиях на стороне Антанты. Страна оказалась в числе победителей, и благодаря этому факту к Греции были присоединены Западная и Восточная Фракия, острова Имврос и Тенедос, а также правительство Греции получало право управлять городом Смирни (греческий город на западном побережье совр. Турции) и его пригородами. В связи с этим в 1919 г. в Турции началась революция под руководством Кемала Мустафа с целью скинуть султана и аннулировать итоги соглашений. Для того, чтобы отстоять свои земли, греческое правительство в 1919 году объявляет войну Турции.

Греки проиграли эту войну, и во избежание дальнейшего кровопролития было решено произвести обмен населений Греции и Турции, т. е. турки из Греции должны были переселиться в Турцию, а греки из Турции - в Грецию. Это событие вошло в историю под названием "малоазиатская катастрофа".

Далее следует 2-ая мировая война: 1941-1944 гг. страна была оккупирована немецкими, итальянскими и болгарскими фашистами, гражданская война 1946 - 1949 гг. , военная диктатура 1967 -1974 гг.

До 1973 г. Греция была конституционной монархией.

Последний король Константин II был изгнан и в настоящее время живет в Лондоне.

С 1981 года - Греция является полноправным членом Европейского Союза.