Греция - это страна со смешанной рыночной экономикой. Непроизводственный сектор составляет более половины валового национального продукта. Основной доход приносит туризм и сфера услуг. В Греции ежегодно отдыхает более 12 млн. туристов. Важная отрасль экономики - судоходство. Удельный вес основных отраслей экономики распределяется в процентном отношении к ВВП в следующих пропорциях: сельское хозяйство - 7,1%; промышленность - 20,3%; сфера услуг - 72,6%. Для экономики Греции характерен высокий уровень инвестиционной активности и внутреннего потребления. Заметными являются поступления из ЕС, достигшие в 2001 г. 4,6 млрд. евро.

Греческая экономика развивается в последние годы достаточно стабильно. Так, по итогам 2001 г. темпы экономического роста, хотя и несколько снизились, продолжали оставаться на достаточно высоком для стран ЕС уровне. Эффективному продвижению страны по пути европейской экономической интеграции препятствуют, главным образом, неэффективно функционирующий и раздутый государственный сектор, вялая инвестиционная деятельность в базовых отраслях. Ни один из секторов греческой экономики, кроме судоходства, в настоящее время практически не отвечает требованиям конкурентоспособности, предъявляемым на международном уровне.

Присоединение к Европейскому экономическому и валютному союзу оказало реальное положительное влияние на финансы и в целом на экономику страны, поскольку увеличило ее инвестиционную привлекательность. Таким образом, став участницей самой высокой ступени евроинтеграции, Греция в настоящее время приступила к практической реализации планов по превращению страны в центр экономической и инвестиционной активности на Балканах, в транспортный и энергетический узел Юго-восточного региона Европы.

Основными статьями греческого экспорта являются изделия легкой промышленности - верхняя одежда, ткани (около 20%), фрукты, овощи (около 10%), табак и табачные изделия (свыше 4,5%), растительные масла (около 5%), продукты перегонки нефти (около 9%), цветные металлы (свыше 4%), хлопок (свыше 3%), асбест, цемент и готовые строительные материалы (свыше 2%), рыбная продукция (свыше 2%).

В импорте основные позиции занимают нефть и нефтепродукты (свыше 5,5%), транспортные средства (свыше 8%), черные металлы (около 3%), машины и промышленное оборудование (около 9%), телекоммуникационное оборудование (свыше 4,5%), фармацевтическая продукция (около 4%).

Основными внешнеторговыми партнерами являются Германия и Италия (каждая свыше 12% объема товарооборота), а также Франция, Великобритания и Голландия (каждая в среднем по 5-6% объема товарооборота). Таким образом, на долю упомянутых пяти стран приходится более 40% общего объема внешнеторгового оборота Греции.