Здравоохранение и социальное обеспечение

Государственное социальное обеспечение Греции существует почти 70 лет и пытается создать так называемую " безопасную сеть " для всего населения, включая безработных, больных, инвалидов и пожилых людей. Система социальной безопасности составлена из собрания фондов под юрисдикцией Министерства здравоохранения, включая помощь безработным и семьям при содействии Министерства труда.

Система финансируется вкладами из доходов предпринимателей и служащих.

Осью системы социального обеспечения Греции было создание в 1934 IKA (Институт социального обеспечения), который был, и все еще является обширной организацией, включающей 331 страховое объединение и 364 здравоохранительных объединения. Все члены IKA (больше чем 5,550,000, включая тех, кто непосредственно не застрахован) имеют доступ к необходимой норме медицинского обеспечения, а также к пенсии после подачи на отставку. Второй вехой было создание в 1961, OГA (Сельскохозяйственная страховая организация), которая охватывает все сельское население страны. Следует отметить, что с 1975 государственное социальное обеспечение Греции конституционно гарантировано (см. статью 24 от 1975/1986/2001 Конституции).

В результате, недавнее изучение Мировой организацией здравоохранения оценило греческую систему здравоохранения достойной 14-го места из 191.

Образование

В Греции вся образовательная система находится под государственным наблюдением, согласно статье 16 Конституции. Государству предписана «фундаментальная миссия» обучения своих граждан нравственно, культурно, профессионально и физически. Образование - право каждого, также как социальное пособие, от детского сада до кандидата наук.

Два главных учреждения ответственны за выполнение общественной политики в этом секторе - Министерство Национального Образования и Религии и Педагогический Институт.

Показатель грамотности населения - более 97 %, что не удивительно для страны, где школьная посещаемость обязательна в течение полных 9 лет, то есть с 6 лет, когда начинается первичное обучение, до 15 лет. Этот период состоит из двух уровней: первый уровень - 6-летняя Димотико (начальная школа), приблизительно 650.000 учеников в настоящее время. Существует более 6200 школ начального уровня обучения. Второй уровень - 3-летнее Гимнасио (низшее среднее образование), приблизительно 39.000 учеников, в настоящее время посещают более 1800 школ. Необязательная высшая средняя школа - 3-летнее Ликио, приблизительно 270,000 учеников, на сегодня посещают более 1200 школ (государственных и частных). Высшее образование обеспечивают 18 Университетов (Панепистимиа-AEI) с 110,000 дипломированными специалистами и аспирантами и 14 Техническими Образовательными Институтами (ТОИ) с 55,000 студентов.

Кроме того, по крайней мере 30,000 греков учатся в университетах за границей, включая такие международно признанные учреждения как Гарвард, Йель, MIT, Оксфорд, Кембридж, Сорбонна и т.д.

В стране также существуют частные начальные и средние школы.