Информация о странах / Греция /

Полезная информация

Время

Время отстает от московского на один час. Когда в Москве полдень, в Афинах - одиннадцать утра.

Напряжение

220 вольт, европейские розетки.

Чаевые

Принято, как и везде Европе, в ресторанах оставлять 10% от стоимости заказа.

Таксистам и служащим гостиницы также принято давать чаевые.

Нравы и обычаи

Средиземноморский климат повлиял на привычку греков к послеобеденному сну. После вкусного обеда с 15.00 до 17.00 наступает время отдыха.

Во время своего пребывания Вы сами решаете, следовать ли этой традиции или использовать это время с большей пользой. Как Вы сами можете догадаться, жизнь в такой благодатной стране спокойна и размеренна. Греки ни куда не торопятся.

Бывает, что в ресторане приходится долго ждать свой заказ, а еще дольше счет. Тем не менее, свои обещания греки выполняют, особенно если это касается бизнеса. Правда может быть некоторая задержка со сроками.

Греческое государство обеспечивает высокий уровень социальной защиты граждан, но строгую налоговую политику.

Телефон

Международные звонки

Во всех крупных городах имеются переговорные пункты. Можно звонить из гостиничного номера, но это значительно дороже. Удобнее и дешевле звонить с уличного телефона-автомата (карточку можно купить в киосках, торгующих газетами, водой, мороженым и т.д.).

Местные звонки

В Греции все звонки платные. Поэтому если вы будете звонить из гостиницы по городу, в том числе на мобильный телефон, в конце пребывания вам выставят счет. Местные звонки также обойдутся дешевле по телефону-автомату.


Интернет

С Интернетом в Греции все в порядке. Желающие проверить свою почту и побродить по Сети в свободное от основного отдыха время могут заняться этим в интернет-кафе, которые есть почти в каждом городе.

Стоимость одного часа составляет около 1000 драхм ($3). Правда в небольших городках эта цена увеличивается в 2 раза.

Когда Вам нужен доступ в Интернет в течение большего времени лучше останавливаться в таких отелях и таких номерах, которые имеют подключение к Сети по выделенным линиям.