Греки с давних пор используют все богатства, дарованные природой, и за свою многовековую историю ими были освоены поразительные по вкусовым качествам рецепты различных блюд. Это особенно находит свое проявление в национальной праздничной кухне различных территории страны: севера и юга, островов и материка. Греческая кухня по праву может гордиться своими изысканными и утонченными блюдами.

Отличительной чертой греческой кухни является использование только свежих продуктов, которые не подвергаются заморозке и консервации, а три составляющих: оливки с оливковым маслом, хлеб и сыр. Также большую роль играют мед, травы и специи.

Неотъемлемой частью любой греческой трапезы являются закуски, которые могут быть горячими и холодными (мезедес). Последние пользуются наибольшей популярностью, как правило, она подаются вначале и возбуждают аппетит. Закусок на столе может быть несколько и в небольших количествах, а может быть и одна: вспомним знаменитый на весь мир «греческий» салат, он же на местном языке – деревенский (хорматики). Состоящий из ломтиков огурцов и томатов, репчатого лука, маслин, кусочков сыра Феты и оливкового масла. Заметим, что оливковое масло – это основа всей национальной кухни, им заправляют блюда, на нем готовят, кроме всего – этот экологически чистый продукт, богатый витаминами используется в качестве лекарства и косметического средства.

Что касается супов, то греки не являются их страстными приверженцами. Первые блюда больше всего употребляются в пищу в холодное время года зимой, тогда они сытны и калорийны, а летом можно попробовать легкие овощные супы. Любимый суп в Греции фасолевый.

В качестве сопровождения к закускам и супам, а иногда и отдельным блюдам следуют различные питы (питес) – пироги с различной начинкой: с сыром (тиропита), с травами (хортопита), с мясом (креатопита) с курицей (котопита), а также другими разнообразными компонентами.

Основными мясными блюда приготавливаются из свежей говядины, баранины, свинины, а в качестве изюминки выступает вареное козье мясо. Чаще всего мясо поджаривают на решетке – гриле, если же его тушат, то с добавлением различных соусов: винного, лимонного, яичного.

Типичное и одно из самых вкусных блюд – бараньи ребрышки (паидакья), которые перед приготовлением замачивают в масле и соке лимона, а потом поджаривают с двух сторон на мангале и подают, как правило, с деревенским салатом и картофелем фри. Таким же образом приготавливают и свиные ребрышки, традиция – использовать только постное мясо.

Один из греческих специалитетов – мясо домашнего кролика в луковом соусе (стифадо).

В качестве гарнира к мясным блюдам обычно подают: жареный картофель или картофель фри, рис с зеленым горошком или же отварные или тушеные овощи, а иногда гарниром служат различные салаты.

Фарши из мяса (кимадес) – также основа греческой кухни, блюда из них чрезвычайно популярны и любимы местными жителями и иностранными туристами. Изделия из фарша отличаются отменным вкусом, высоким качеством и разнообразием. Фаршируются баклажаны и кабачки, сладкий перец и томаты, с добавлением различных соусов, чаще всего бешалиля.

Самое распространенное и особо любимое иностранцами ( включая русских туристов ) блюдо из фарша – мусакас, запеканка из мясного фарша, картофеля или баклажанов, помидоров и яиц.

Одна из основополагающих составляющих национальной кухни – рома(псари) и морепродукты (таласина), которыми богаты омывающие континентальную Грецию и острова моря. Речную рыбу, однако, употреблять в пищу не принято.

Рыбу и другие дары моря используют только в свежем виде. Обычную рыбу: морского окуня, бычки, сельдь, барабульку, тунца, кефаль, макрель, хамку и треску готовят без особых изысков – чаще всего поджаривают на сковородке или решетке, а вкус конечного блюда достигается при помощи различных приправ и соусов. Самой вкусной и питательной считается белая рыба с нежирным мясом. Для гурманов можно посоветовать рыбу – иглу или шашлык из меч рыбы.

Настольные чудеса творят греческие повара с другими дарами моря: морскими ежами, каракатицами, осьминогами, кальмарами, мидиями и креветками. Стоит отведать креветки (гаридес) , поджаренные в кипящем растительном масле с луком и шпинатом, а также осьминога с макаронами.

Одно из любимых национальных кушаний – сыры, которые могут быть приготовлены из овечьего, козьего и коровьего молока. Гордость страны – мягкий сыр Фета.

Что касается десертов и сладких блюд, они являются традиционным дополнением любого меню и служат украшением и завершением особенно праздничного стола. Можно отметить: халву из манной крупы, пахлаву, кардиопиту ( пирог с грецкими орехами), лукумадес ( пончики ) и самое сладкое блюдо из виноградного сусла с мукой-мусталевриа.

Кофе – предмет гордости и поклонения греков, чай, однако, встречается очень редко, так как на протяжении веков он считается прежде всего лечебным напитком.

Следует отметить еще несколько часто встречающихся блюд греческой кухни, среди которых : дзадзики (йогурт с мелко нарезанными огурцами и чесноком), тарамосалата (салат из рыбной икры), сувлаки (маленькие свиные шашлыки на деревянных палочках ) , йирос (шаурма), фасоля гигандес (очень крупная фасоль под томатным соусом) , кефтедес (котлетки с добавлением острых специй), судзукаки (люля-кебаб), долмадакья (голубцы с виноградными листьями).


Вина и спиртные напитки

Греция славится не только своей прекрасной кухней, но и винами, а также другими спиртными напитками. Здесь и качественные вина из красного и белого винограда, рецина – самое старое европейское вино с добавлением смола, узо – анисовая водка и различные бренди, среди которых особое место занимает Metaxa.

В настоящее время Греция – это ведущий вино производитель южной части Европы, она занимает второе место на континенте по выпуску столовых вин, ежегодно изготавливается более 500 млн. литров вина (красного, розового, белого, десертного). Более 500 сортов вин (краси) поступают на внутренний и внешний рынки.

Крит – родина европейского виноделия, основы виноградарства и виноделия заложены были здесь 4 тыс. лет назад.

Грецию называют страной красных вин, хотя их доля составляет лишь 30%, 60% - белые и 10% - розовые.

Самые лучшие и достойные вина приготовляются из красных и белых сортов винограда: Агиогритико (Святой Георгий), Мавродаорне, Ксиномавро, Лимнио, Лиатико и Манделари (красные); Асиртико, Вилана, Видано, Малагузия, Родитис, Мускат, Робола (белые). Также культивируются и ведущие европейские сорта: Шардоннэ, Рислинг, Совиньон белый, Каберне-Совиньон, Мерло, Сира, Санджиовезе.

Цены на все греческое спиртное достаточно приемлемые, 2 доллара за 1 килограмм (не литр!) столового вина, прежде чем сделаете заказ, вам дадут его попробовать.

Лучшие греческие вина имеют срок выдержки в 2-3 года в дубовых бочках и пользуются огромной популярностью среди знатоков европейских сухих вин, особенно красных.

Кроме большого количества белых, розовых, красных игристых, десертных вин, в Греции также выпускаются и другие популярные спиртные напитки бренди, здесь лидирующие положение занимает Метакса, анисовая водка Узовиноградные водки Раки и Ципуро, легендарное вино Рецина с добавлением смолы хвойных деревьев.