недвижимость ДанииСейчас одна из самых выгодных, а главное, надежных инвестиций в Дании - это приобретение недвижимости в Копенгагене.

Датчане очень редко приобретают жилье, заплатив всю сумму сразу. Обычно расходы ограничиваются 5%, а остальная сумма банком или финансовой компанией выдается в кредит. Срок кредита - до 30 лет, однако в этом случае цена возрастает до 15%. К расходам следует добавить 5-7 тыс. крон адвокату за оформление и 1% стоимости сделки за регистрацию.

Получить кредит под залог уже купленной недвижимости не составляет труда. В этом случае кредитоспособности большого внимания не уделяется. Обычно сумма кредита составляет 80-85% стоимости залога и выдается он под 8-10% годовых.

На стоимость недвижимости большое влияние оказывает географическое положение. Так, например, районы, расположенные на севере от Копенгагена, считаются очень престижными. Цены здесь достаточно высоки. Эти районы часто называются датской Ривьерой. Минимальная цена виллы здесь — $300-400 тыс. Хорошими также считаются центральные районы Копенгагена. Здесь преобладают многоквартирные дома старинной постройки, не редкость жилые дома 18-го века.

Трехкомнатная квартира в таком доме с полезной площадью 100-120 кв.м обойдется в $120-150 тыс. Жилой фонд поддерживается в идеальном состоянии. Вы не найдете треснувшего фасада или текущих крыш. Часто встречаются двухэтажные квартиры и пентхаузы с просторными верандами на крыше. Внутренний двор всегда ухожен.

Иностранцу приобрести квартиру в Дании не очень просто. Иностранец сможет купить недвижимость только на определенной территории Дании. Датчане очень тщательно относятся к охране своего побережья и курортным регионам страны. Кроме того, планируя приобрести недвижимость в стране, иностранец обязан получить соответствующее разрешение Министерства Юстиции Королевства Дания. Всем, кто только что прибыл в страну, и пока еще не имеет недвижимости в Дании, и не получившим постоянный вид на жительство, не предоставляется кредит. А это значит, что Вам придется оплачивать всю покупку недвижимости сразу.

Большую часть работ по оформлению купчей выполняет адвокат. Процедура покупки недвижимости в стране включает в себя: предварительное соглашение о купле – продаже, ознакомление с документами владельца на право собственности и составление акта осмотра недвижимости, уплату местных налогов и сборов и, наконец, заключительную стадию - непосредственное составление соглашения (купчей) о купле – продаже недвижимости.

Агентское вознаграждение составляет примерно шесть процентов стоимости приобретаемой недвижимости и их оплачивает продавец. За оформление купчей придется выложить до 0,6 процента стоимости приобретаемого объекта, и эта сумма делится поровну между продавцом и покупателем. На покупателя возлагается бремя оплаты услуг адвоката, которые могут составлять от 350 до 1000 долларов США, а также необходимость уплатить местные налоги и сборы, которые в среднем составляют от 0,6 до 1,5 процента стоимости приобретаемого имущества.

Став собственником недвижимости в Дании, вам придется платить налог на недвижимость, ставшую вашей собственностью. Он обычно составляет один процент от ее стоимости в год. Кроме этого налога существуют еще местные налоги, которые взимаются за пользование землей, в пределах 0,5 – 2,5 процентов, и зависят от расположения собственности. Кроме того, существует муниципальный налог на землю. Если земля – ваша собственность, то ежегодно придется уплачивать королевству по одному проценту от стоимости земельного участка.

В районах Вестебро и Норебро живет много иностранцев. Датчане воспринимают их спокойно. В таких районах преобладают дома современной постройки. Их цены на 20-25% ниже. Двухкомнатная квартира площадью 60 кв.м вблизи станции метро стоит $65-70 тыс.

Владение недвижимостью предполагает квартальные платежи — взнос в домовую кассу ($240-360) и полугодовые — налог на недвижимость, который зависит от размера квартиры и района, где она находится. Обычно это $120 и выше.

Если вы решили инвестировать деньги в недвижимость, то есть смысл оформить ее на фирму, так как в этом случае вы сможете относить на себестоимость все расходы, связанные с содержанием и ремонтом квартиры.

Само по себе владение недвижимостью основания для получения вида на жительство в Дании не дает.