Информация о странах / Дания /

География, климат, природа

География

карта ДанииСтрана находится на северо-западе Европы, на полуострове Ютландия и островах Датского архипелага - Зеландия, Борнхольм, Лесё, Лолланн, Мён, Сторстрём, Фюн, Фальстер и др. (всего более 400).

Границы

Единственная сухопутная граница страны проходит на юге - с Германией. С запада побережье Дании омывают воды Северного моря, с востока - Балтийского. Проливы Эресунн (Зунд), Скагеррак и Каттегат отделяют страну от Норвегии и Швеции.

Рельеф страны равнинный (высшая точка - г. Идинг-Сковхой, 173 м), сформированный деятельностью ледников, что обуславливает наличие многочисленных котловин с озерами и болотами, а также плоских зандровых равнин. Восточные берега страны сильно изрезаны и изобилуют бухтами, в то время как западные и северные достаточно ровные и окаймлены песчаными дюнами. Вдоль низменных берегов так же, как и в соседних Нидерландах, возведены многочисленные дамбы.
В состав страны также входят лежащие на северо-востоке Атлантики вулканические Фарерские острова (1399 кв. км.), а также о. Гренландия - самый большой остров мира (2,17 млн. кв. км.).

Общая площадь "материковой" части страны - 42,9 тыс. кв. км.

Климат

Достаточно мягкий климат без резких перепадов температур и относительно равномерным выпадением осадков в течение всего года.

Зима длится с декабря по март и характеризуется высокой влажностью и длительными периодами относительно холодной погоды - температура воздуха в январе составляет от 0 C до -7 С. Лето прохладное, средняя температура июля составляет 15-16 С.

Среднегодовое количество осадков колеблется от 800 мм. на западе Ютландии до 450 мм. на побережье пролива Большой Бельт. Максимальное количество осадков выпадает в осенне-зимний период, а минимум приходится на весну и начало лета.

Наилучшее время - с июля по август, когда температура воздуха составляет +16-18 C, а осадков относительно немного.

Природа

Большая часть территории Дании состоит из обширных волнистых равнин и невысоких, местами крутосклонных холмов. Самая высокая точка страны, гора Идинг-Сковхой (173 м), находится в восточной Ютландии, а самая низкая точка (12 м ниже у.м.) – на западном побережье этого полуострова.

Реки и озера

Поверхность страны покрыта сетью коротких рек с небольшими уклонами и медленным спокойным течением. Характерно обилие меандр, плесов и перекатов. Паводки бывают зимой, в летние месяцы выражена устойчивая межень. Реки несудоходны.

Самая крупная река – Гудено в восточной Ютландии длиной всего 158 км. Озера Дании невелики и не имеют большого хозяйственного значения. Наибольшее их количество сосредоточено в холмистых местностях Центральной Ютландии.

Леса Дании, занимающие около 10% всей территории, невелики по размерам и рассредоточены. На востоке и севере сохранились отдельные массивы коренных буковых лесов. На западе и севере Ютландии в результате многовекового сведения лесов распространились вересковые пустоши, которые в 19–20 вв. были частично замещены хвойными лесонасаждениями (пихта, ель, лиственница и сосна).

Большую часть площади страны занимают сельскохозяйственные угодья. Поэтому животный мир сильно обеднен. Однако местами в лесах встречаются благородный и пятнистый олени, косули, лисицы, зайцы, белки, барсуки. Очень богата фауна птиц, особенно на побережьях. В стране налажена охрана мест гнездования и отдыха перелетных птиц.