Датская национальная кухня вобрала в себя кулинарные традиции практически всех народов севера европейского материка. Особенно явственно прослеживается родство с немецкой и скандинавской кухней, из которых заимствована склонность к простой, но сытной пище, а также обилие овощей в качестве гарниров.

Основу ежедневного рациона датчан обычно составляют бутерброды и холодные закуски, горячее в этой стране едят всего раз в день — во время обеда. Если бы датчане захотели назвать свою страну как-нибудь по-другому, но наверняка выбрали бы название «Страна бутербродов». Бутерброд здесь называют королем кухни. Знатоки датской кухни насчитывают от 200 до 700 видов самых разнообразных бутербродов, начиная от ломтика хлеба, намазанного маслом, и завершая многоэтажным бутербродом, который называется "Любимый бутерброд Ганса Христиана Андерсена". Он состоит из нескольких прослоек бекона, помидоров, ливерного паштета, студня и белой редиски, разделенных ломтиками хлеба. Едят его, снимая слой за слоем. О том, насколько популярны в Дании бутерброды, свидетельствует такой факт. Во многих городах страны имеются специализированные магазины по продаже бутербродов. Один из известнейших ресторанов Копенгагена "Оскар Давидсен" специализируется только на бутербродах и даже получает на них заказы из-за рубежа.

Большинство бутербродов делаются многослойными, причем комбинируются самые необычные на первый взгляд продукты - можно встретить комбинацию свежей редиски и ананаса, курицы и лосося и т. д. К бутербродам часто подают салаты, лук, редиску, морскую капусту, анчоусы или каперсы, или делают отдельные бутерброды с салатной массой.

Но при этом датчане – любители много и вкусно поесть. Качество еды в датской кухне - это, прежде всего, свежие продукты и множество разнообразных приправ.

Основу датской кухни составляют рыба и другие продукты моря. Из рыбы готовят первые и вторые блюда. Но не забывают датчане и о мясных блюдах. Чрезвычайно популярна жареная свинина с горячей красной капустой. Не менее часто появляется на столе датчан и свиная печень с хрустящим жареным луком или паштет из свиной печени. На гарнир чаще всего подают жареный картофель или тушеную капусту. Много едят и мяса птицы, в основном - в горячем виде с соусом "майонез" и гарниром из запеченного картофеля.

Любят датчане и разнообразные салаты. Наиболее популярными являются оригинальный салат из макарон, овощей и ветчины, или салат из сельди и зеленой фасоли, а также салат из отварной рыбы с овощами. Ну и, конечно, на столе всегда присутствует рыба самого разного способа приготовления и другие морепродукты.

Традиционные национальные блюда: рагу из свинины с горячей красной капустой, соленая курица с ананасом, свинина с яблоками и черносливом, овощи с салом - шпик по-датски.

Ещё одним датским национальным блюдом считается "рёд-грёз-мез-флёзе" - густой ягодный суп-кисель с взбитыми сливками. На десерт стоит попробовать прекрасные копенгагенские или датские булочки (хотя сами датчане называют их "венскими"), а также яблочный пирог со смородиновым желе, джем и отличные датские конфеты.

Из алкогольных напитков датчане предпочитают пиво и водку, а из некрепких – кофе. На Рождество, когда приходит время разворачивать подарки под елкой, готовят специальное пряное вино - датский вариант немецкого глинтвейна.

В стране потребляется колоссальное количество пива. Наиболее популярны местные марки "Туборг" и "Карлсберг", а также импортные немецкие сорта. Любителям более крепких спиртных напитков можно порекомендовать знаменитый датский ликер "шеррихеринг" и водку "Аквавит", которую почему-то чаще именуют "шнапсом".