Дания относится к государствам с самыми высокими налогами. Налоговая нагрузка, рассчитываемая как соотношение между доходами от налогов и ВВП страны, в 2007 году достигла в Дании 48,9%.

Налог на добавленную стоимость

Стандартная ставка - 25%; на книги и периодические издания ставка равна нулю. Исключается из налогообложения продажа газет, продажа и аренда самолетов и судов, а также деятельность почт, банков, страховых компаний, пассажирский транспорт, услуги общеобразовательных, здравоохранительных и некоторых других организаций. Освобождаются от уплаты налога предприниматели с годовым оборотом до 10 тысяч датских крон.

Акцизы взимаются с нефтепродуктов, электроэнергии, угля, табачных изделий, крепких спиртных напитков, пива, минеральной воды, чая. Кроме того, они распространяются на кофе, кондитерских изделий, электроламп и некоторых других товаров, а также с игорного бизнеса. Ставки акцизов: на бензин (за 1 литр) - 240 и 310 датских крон в зависимости от содержания свинца; на электроэнергию для отопления жилых домов (за I кВт/ч) - 39,5 эре, для других целей - 46 эре; на сигареты - 21,22% с розничной цены плюс 60,68 эре за 1 шт.

Подоходный налог

С физических лиц-резидентов взимается с их личного дохода (включая заработную плату, пенсии, поступления от предпринимательской деятельности) и с дохода от владения имуществом (капиталом), находящимся в Дании и за границей. Базовая ставка с личного дохода - 14,5%, дополнительно взыскивается 5% с дохода, превышающего 173,1 тыс. датских крон. Ставка с дохода от имущества - 50%. Предусмотрены скидки. Нерезиденты уплачивают налог только с доходов в Дании (без скидок).

Помимо государственного, взимаются окружной и муниципальный подоходные налог (в целом ставка подоходного налога составляет 58%). Также существует дополнительный налог в социальные фонды в размере 7% от заработной платы.

Налог на прибыль корпораций

Ставка налога для основной части компаний, в том числе иностранных, составляет 34%; для закупочных, производственных и сбытовых ассоциаций - 16%. Не существует различий при налогообложении распределенной и нераспределенной прибыли компании. Налог взимается с компаний-резидентов со всего дохода, полученного как в Дании, так и за ее пределами. Нерезиденты выплачивают налог лишь с доходов, полученных в Дании. Из налогооблагаемой суммы могут быть вычтены затраты на ведение бизнеса. Убытки могут быть списаны из прибыли за пять последующих лет.

Налог на дивиденды

Взимается с физических и юридических лиц. Стандартная ставка 30%. Физические лица, получающие дивиденды в сумме свыше 32,7 тыс. датских крон, уплачивают налог по ставке 40%. Юридические лица, получающие дивиденды в подконтрольных датских фирмах (при владении не менее 25% акций) и в иностранных фирмах (при определенных условиях), не включают эти дивиденды в сумму налогооблагаемого дохода. Держатели акций за границей могут потребовать возврата налога, если есть соглашение об избежании двойного налогообложения.

Налог на имущество

Взимается с физических лиц, резидентов и нерезидентов. Последние уплачивают налог, когда владеют недвижимостью, землей и строениями в Дании. Ставка налога в 1996 г. - 0,7% стоимости имущества, превышающей 2,4 млн. датских крон.

Налог на регистрацию автотранспорта

Взимается с продажной цены автомобиля, подлежащего регистрации (включая НДС). Ставки на новые легковые автомобили стоимостью до 34,4 тыс. датских крон - 105%; свыше этой стоимости - 105% от 34,4 тыс. датских крон плюс 180% от остальной части; ставки на грузовые автомобили зависят от их общего веса и назначения.

Гербовый сбор

Взимается при оформлении документов; ставки от 0,1 до 4% в зависимости от вида документа и стоимости сделки.

Налогообложение корпораций

В Дании действует единый налог на доходы корпораций, составляющий 32%. Он уплачивается частями дважды в год. Корпорации с местом пребывания в Дании облагаются налогом со всего дохода, полученного ими во всех странах.

Правила взимания налога с доходов корпораций позволяет осуществлять совместное налогообложение датской материнской компании и любой ее иностранной или местной дочерней компании, отвечающей необходимым требованиям законодательства. Данный режим позволяет вычитать убытки иностранной дочерней компании из сумм дохода, облагаемого налогом в Дании.

Датский работодатель не платит отчислений по социальному обеспечению (напомним, что украинский работодатель платит около 40% фонда оплаты труда). Работники на эти цели выплачивают 9% своего заработка. Эти выплаты подлежат вычету при налогообложении.