Информация о странах / Дания /

Полезная информация

Время

Отстает от московского на 2 часа.

Напряжение

Напряжение в сети 220 В., 50 Гц. Розетки стандартного Европейского типа с заземлением.

Чаевые

В ресторанах и такси оплата услуг обычно включена в счет. Если этого не сделано, чаевые оставляют из расчета 10%.

Телефон

Международный код страны - 45. Прямые звонки за границу и внутри страны могут быть сделаны из любого телефона-автомата или с почты.

Некоторые телефоны-автоматы принимают телефонные карточки, но большинство работает с монетами.Прямые звонки за границу и внутри страны можно сделать из любой телефонной будки. Некоторые общественные телефоны принимают иностранные монеты для звонка за границу. Звонок из гостиницы обойдётся вам намного дороже. Для телефонных разговоров нужны монеты достоинством 25 эре.

Национальные особенности

Датчане - очень законопослушные граждане. ( Чего, правда, нельзя сказать о датских футбольных болельщиках и автомобилистах). Жители этой страны исправно платят огромные налоги и относятся к этому, как к неприятной, но безусловной необходимости. По сравнению со шведами, датчане очень темпераментны. Культ датчан - свобода, а чувство собственного достоинства передается с молоком матери. Права человека здесь соблюдаются превыше всего. По уровню защищенности граждан от всевозможных проблем страна лидирует в мире, а датская семья - пример для подражания. Многие вещи датчане квалифицируют совершенно иначе, чем мы. Например, преступник - убийца для них просто больной человек, его "лечат" года 2-3, а потом могут даже временно выпускать на свободу. Островное сознание присуще датчанам еще больше, чем англичанам. Главная проблема в стране - одиночество, поэтому здесь популярны всевозможные клубы по интересам.

Магазины

Дания славится высококачественным фарфором, спортивным снаряжением, тканями, трикотажем, работами ремесленников. Также здесь можно выгодно приобрести изделия из меха, хрусталя, ювелирные украшения, серебро, стекло, мебель и даже hi-fi стерео оборудование - все товары высочайшего качества.

Магазины открыты в будние дни с 9-00 или 10-00 до 17-30 или 20-00. В субботу торговые точки работают с 9-00/10-00 до12.00-14.00. Магазины при бензозаправочных станциях и киоски могут также быть открыты вечером. Специальные авторизованные туристические магазины Копенгагена, а также магазины, находящиеся в местах отдыха, летом могут быть открыты по воскресеньям.

В Дании НДС всегда включен в указанные цены на товары. Иностранные посетители имеют право на возврат 20% от стоимости; с товаров ручной работы - 5%, если Вы сделали покупки на сумму не менее 300 DKK/55 USD. Процедура возврата: заполните карточку Tax Free, предоставляемую в магазине, предъявите таможенному представителю в аэропорте перед регистрацией и налог Вам будет возвращен наличными.

Режим пребывания и передвижения

Ограничений на передвижение иностранных граждан по стране не имеется. Для поездки в Гренландию или на Фарерские острова необходимо получить визу через МИД страны.

Экстренные телефоны

В случае опасности необходимо звонить по телефону 000 (бесплатно), скорая медицинская помощь - 112.

Посольства

Посольство Дании в Москве:
119034 Москва, Пречистенский пер., д.9
Телефон: (+7 095) 775-0190
Факс: (+7 095) 775-0191
E-mail: mowamb@um.dk
http://www.ambmoskva.um.dk

Посольство РФ в Дании:
Kristianiagade 5, 2100 Copenhagen, Denmark
Телефон: (8-10-45) 314-25-585, 314-25-586
Факс: (8-10-45) 314-23-741
E-mail: emb.ru@get2net.dk