В Дании с большим размахом отмечают практически все праздники церковного календаря. Красочные процессии и многочисленные праздничные мероприятия проводятся в эти дни по всей стране. Также вся страна отмечает День рождения королевы и День Конституции Дании (все учреждения и большинство магазинов в эти дни закрыты).

В марте в столице проходит престижный Международный кинофестиваль. Накануне дня Св. Ханса (Иванов день, 23 июня) по всей стране проходят грандиозные народные гулянья. Один из самых знаменитых фестивалей этого периода - Фестиваль Роскилле, самый большой музыкальный фестиваль стран северной Европы, а также многодневный фестиваль в Ринге. Знаменитый "Фестиваль викингов" проходит в эти же дни во Фредерикссуне, а в городах Рибе, Орхус, Хобро, Ольборг и Треллеборг проводятся "ярмарки викингов", а в Яллерупе - "лошадиные торги" и традиционная народная ярмарка.

Копенгагенский Фестиваль Джаза проводится в течение 10 дней в начале июля, а в конце июля и в первые две недели августа проходит Летний Фестиваль Копенгагена. В середине августа проводится рок-фестиваль в Сканнерборге, а в конце августа - фестивали джазовой, "соул" и народной музыки в Тённере. В первую субботу сентября проводится недельный фестиваль в Орхусе.

Пасха

Жители Дании Пасху празднуют в течение двух дней. Этот праздник у датчан менее популярен, чем Рождество. На Пасху в Дании накрывают богатый мясной стол и варят особый сорт пива.

Праздник труда (День труда)

История Первомая связана с событиями 1 мая 1886 года, когда рабочие Чикаго организовали забастовку с требованиями 8-часового рабочего дня, а также демонстрацию, закончившуюся кровопролитным столкновением с полицией.

День Конституции Дании

Революция 1848 года привела к власти в Дании национал-либералов. Фредерик VII (1848–1863) отменил абсолютизм, согласился ввести конституционное правление и 5 июня 1849 г. подписал новую Конституцию.

День святого Ханса

В ночь с 23 на 24 июня по всей стране устраиваются грандиозные народные гулянья с песнями и танцами вокруг костров, преимущественно на морском берегу.

Рождество Иоанна Крестителя

Датчане называют Иоанна Крестителя Святым Гансом и отмечают день этого святого во время летнего солнцестояния, 24 декабря. Праздник установлен в память о событиях, связанных с рождением Иоанна Крестителя. Эти события описаны в Евангелии от Луки.

В этот день дети в Дании просыпаются необычно рано, им принадлежит честь открыть последнее окошко в Рождественском календаре.

Во многих семьях дети с большим нетерпением ожидают начала специальной рождественской программы по TV. По традиции, в этот день, показывают мультики не только для самых маленьких, но и для всей большой семьи. Многие семьи в этот день ходят на службу в церковь, по традиции она начинается в 3 часа дня. Большинство датчан в этот день навещают могилы своих умерших родственников и возлагают на них цветы.

Рождество

В Дании Рождество празднуется в течение трех дней. Подготовка к этому яркому празднику начинается за два месяца. На улицах и площадях появляются гирлянды, красные сердца из бумаги и шелка и соломенные козлики. Окна украшаются разноцветной иллюминацией, а в Копенгагене мэр города зажигает огни огромной ели, которую датчанам дарят их соседи — норвежцы.

За месяц до рождества датчане ставят на стол венок из ели или можжевельника, на который устанавливают 4 белых или красных свечи. Каждую неделю зажигают по одной свече, предвещая приближение праздника.

К Рождеству наряжают елку или пихту, иногда ветви сосны и можжевельника. Делают это обычно втайне от детей, на рождественское дерево сверху прикрепляют национальный флаг, внизу вешают маленькие флажки. Для украшения дома часто используют соломенных животных: козлов и свиней.

Основные праздники

  • 1 - 2 января - Новый Год.
  • Конец марта - начало апреля - Чистый Четверг.
  • Апрель - май - Пасха.
  • 4-я пятница после Пасхи - Молитвенный день.
  • 16 апреля - День рождения королевы.
  • 1 - 2 мая - День Возрождения.
  • 5 июня - День Конституции.
  • 24 - 26 декабря - Рождество.