Информация о странах / Дания /

Иммиграция в Данию

В королевстве Дания один из самых высоких в мире уровней жизни и социальной защищенности. Это достигнуто благодаря отлаженной работе государственной машины в целом, и налогового управления в частности.

В Дании - бесплатное медицинское обслуживание и образование. Прожиточным минимумом считается размер социального пособия, которое составляет $1000.

Вид на жительство в Дании можно получить в следующих случаях: если вы являетесь совладельцем датской компании; если вы заключили брак с гражданином Дании или лицом, имеющим постоянное место жительства в Дании, если вы имеете датские корни.

Иностранцы, учредившие датские компании, могут претендовать на получение вида на жительство в Дании.

Необходимо для начала приехать в Данию одному или с предполагаемым совладельцем компании. На встрече с адвокатом подписать необходимые документы для открытия компании. Перевести на блокированный банковский счет уставный капитал компании, оплатить услуги адвоката. Потом нужно будет посетить директорат по делам иностранцев для назначения времени интервью. Интервью ведется на датском или английском языках.

Получив годовой вид на жительство в Дании, вы получаете большинство прав и обязанностей гражданина Дании. Вид на жительство необходимо ежегодно продлевать в течение трех лет, затем вы получите постоянное место жительства в Дании. Через семь лет пребывания в Дании можно подавать документы на гражданство Дании.

После того как вы обзаведетесь домашним адресом в Дании, можете получить пластиковую карту государственного медицинского бесплатного страхования. Страховка покрывает любые медицинские расходы, включая расходы на рождение детей и операции любой сложности, кроме косметических (не по медицинским показаниям) и зубопротезных. Страховка также действительна на территории всей Европы. Такая карточка предполагает и иные льготы, например, бесплатные языковые курсы, возможность получения визы любого государства за один день и др.

Несовершеннолетние дети получают вид на жительство в Дании автоматически, а если ребенку уже исполнилось 18 лет, вопрос можно решить через студенческую визу или оформить его на работу в вашу фирму. Образование в Дании бесплатное.

Виды на жительствов Данииобычно дают людям, близко связанным с лицом, постоянно живущим в стране. К этим претендентам относятся супруги, дети моложе 18 лет и родители старше 60, которые не имеют других детей в их родной стране, способных оказывать им поддержку.