Национальная валюта Дании - Датская крона (DKr), равная 100 эре. Датская крона участвует также в денежном обороте Гренландии. В первый раз была запущена в обращение в 1873 году. В ходу банкноты номиналом в 1000, 500, 200, 100 и 50 крон, монеты достоинством в 20, 10, 5, 2 и 1 крону, 50 и 25 эре.

Интересен тот факт, что денежная система страны была очень оригинально разработана. Цветовое решение датских бумажных денег говорит о том, что с валютой работали настоящие профессионалы, но при этом датская крона не сильно выделяется на фоне остальных валют.

50 крон
Основной цвет банкноты – фиолетовый. На лицевой стороне купюры изображена датская писательница Карен Бликсен, на оборотной стороне — кентавр с каменного рельефа церкви Landet на острове Тосинге.

100 крон
Основной цвет банкноты – оранжевый. На лицевой стороне купюры изображён датский композитор и дирижёр Карл Нильсен, на оборотной — василиск из церкви Tommerby в Тистеде, Северная Ютландия.

200 крон
Основной цвет банкноты – зеленый. На лицевой стороне изображена актриса Датского королевского театра Иоганна Луиза Гейберг. На оборотной стороне купюры — лев с апсиды кафедрального собора города Виборг.

500 крон
Основной цвет банкноты – синий. На лицевой стороне банкноты изображён датский физик Нильс Бор, на оборотной — рыцарь в доспехах и дракон с каменного рельефа церкви Lihme в Северной Ютландии.

1000 крон
Основной цвет банкноты – красный. На лицевой стороне купюры изображены художники, супруги Анна и Микаэль Анкер, на оборотной стороне — сцена турнира с могильного памятника в церкви Bislev в Северной Ютландии.

В 2009 году Национальный банк Дании планирует произвести замену прежней серии банкнот на новую. Темой новых банкнот должны стать мосты Дании и окружающие их пейзажи.

Стоит так же сказать о том, что номинальная стоимость валюты указана с обеих сторон. При этом стоит отметить, что каждая банкнота имеет различный размер в зависимости от номинальной стоимости.

Деньги можно обменять почти во всех отделениях банков, в почтовых отделениях и в специализированных обменных пунктах, в Копенгагене можно воспользоваться работающими круглосуточно автоматами. Выгоднее всего менять валюту в пунктах FOREX и в почтовых отделениях. В банках Дании может быть отказано в обмене иностранной валюты в банкнотах большого номинала. В большинстве гостиниц также обналичивают дорожные чеки и обменивают основные иностранные валюты, но по достаточно невыгодному курсу.

Кредитные карточки принимаются повсеместно. Банкоматы имеются во всех крупных банках, гостиницах и магазинах. Еврочеки и туристические чеки (лучше всего в евро) принимают все крупные банки, отели, магазины и рестораны, но взимаются достаточно крупные комиссионные.

Налог на добавленную стоимость (MOMS, 25%) включен в стоимость всех услуг и товаров, поэтому цены достаточно высокие. Туристы из стран, не входящих в ЕС, могут вернуть уплаченный НДС при выезде из страны (около 20%). Для этого необходимо совершить покупку на сумму не менее 300 крон, предъявить паспорт и заполнить специальную форму, которая затем предъявляется при выезде из страны. Товар должен быть опечатан и не должен иметь признаков использования на территории Дании, а также иметь квитанцию и кассовый чек.