Процедура приобретения объектов недвижимости иностранцами в Республике Польша регламентирована рядом законов, среди которых основополагающими являются: Закон от 24 марта 1920 года "О приобретении недвижимого имущества иностранцами", Закон от 15 февраля 1962 года "О польском гражданстве", Закон от 14 июня 1960 года "Об административном процессуальном кодексе Республики Польша" и некоторыми другими нормативными актами.

Так, Закон "О приобретении недвижимого имущества иностранцами" непосредственно регламентирует процедуру приобретения недвижимости иностранцами. В соответствии с нормами данного Закона к иностранцам относятся лица, не имеющие польского гражданства. Действие этого документа распространяется также на лиц без гражданства - апатридов, но в то же время в Законе указано, что иностранцем не является польский гражданин, одновременно состоящий в гражданстве одного или больше государств. Данное обстоятельство может иметь существенное значение для многих граждан России, имеющих также и польское гражданство. Порядок получения польского гражданства определяется Законом "О польском гражданстве".

На какие объекты недвижимости не требуется получать разрешения?
Действие Закона "О приобретении недвижимого имущества иностранцами" распространяется только на получение разрешения на приобретение права собственности на недвижимое имущество и права на вечное пользование недвижимым имуществом (далее - Разрешение). При выдаче Разрешения учитываются жизненные потребности заявителей в земельном участке до 0,5 гектара.

Положения Закона не применяются в отношении приобретения недвижимого имущества по наследству лицами, имеющими право на наследование по закону.

Получение Разрешения, за исключением приобретения недвижимого имущества, расположенного в приграничной зоне и сельскохозяйственных угодий площадью более 1 гектара, также не требуется в случаях:

а) Приобретения иностранцем отдельно стоящего жилого помещения (не касается гаражей и других помещений, не являющихся составными частями жилого помещения, а также других нежилых помещений).
б) Приобретения недвижимого имущества иностранцем, проживающим в Польше не менее 5 лет, со дня получения вида на жительство.
в) Приобретение иностранцем, являющимся супругом польского гражданина и проживающим в Польше не менее 2 лет со дня получения вида на жительство, недвижимого имущества, которое в результате приобретения станет по закону общим имуществом супругов.
г) Приобретение иностранцем недвижимого имущества, если на день приобретения он имеет право на наследование по закону отчуждающего недвижимого имущества, а отчуждающий недвижимое имущество является владельцем или вечным пользователем не менее 5 лет.

В остальных случаях иностранцам необходимо получать Разрешение на приобретение права собственности на недвижимое имущество и права на вечное пользование недвижимым имуществом.

Подача заявления на получение Разрешения

Разрешение на приобретение права собственности на недвижимое имущество и права на вечное пользование недвижимым имуществом выдает по доверенности Министра внутренних дел и администрации директор Департамента разрешений и концессий Министерства внутренних дел и администрации с согласия Министра национальной обороны, а в случае приобретения недвижимого имущества сельскохозяйственного назначения - также с согласия Министра сельского хозяйства и развития села.

Порядок выдачи Разрешений, необходимых для приобретения недвижимого имущества, регламентирован в Административном процессуальном кодексе Республики Польша.

Разрешение выдается в форме административного решения на основании заявления, в котором следует указать следующие данные:
а) Имя и фамилию, дату и место рождения, гражданство, местожительство (точный адрес с почтовым индексом).
б) Узы, связывающие заявителя с Польшей, если такие существуют. К таким видам уз могут относиться: польская национальность или польское происхождение; брак с гражданином Республики Польша; проживание в Польше на основании "Вида на жительство"; членство в органах управления (председатель, член правления) предприятий с иностранным капиталом.
в) Подробное описание приобретаемого недвижимого имущества, в частности, указание точного адреса, площади и вида составных элементов (например здания), номера, кадастровой книги; если приобретаются только некоторые земельные участки, охваченные данной книгой, - номера этих земельных участков; в случае жилого помещения - указать номер, площадь, долю земельного участка под зданием.
г) Имена и фамилии (наименования юридических лиц) отчуждающих недвижимое имущество, их местожительство (местонахождение) и почтовый индекс.
д) Указать вид гражданско-правовой сделки с объектом недвижимости, например договор продажи, дарения, мены и т.д.
е) Обоснование с указанием цели приобретения недвижимого имущества и обоснование его размера.

К вышеупомянутому заявлению следует приложить:
а) Копии документов, которые могут подтвердить связь заявителя с Польшей, в частности, документы, подтверждающие состояние в прошлом в польском гражданстве и указывающие на обстоятельства его утраты; свидетельство о браке с гражданином Польши; документ, подтверждающий "Вид на жительство".
б) В случае, если заявление подано членом органов управления (председателя, членов правления) предприятием с иностранным капиталом - заверенную выписку из торгового реестра предприятия, подтверждающую выполнение определенной функции (выданную не позднее чем за три месяца до подачи заявления); справку о присвоении предприятию номера NIP и номера REGON; справку из компетентного налогового управления о том, что предприятие не имеет налоговой задолженности, а также справку из компетентного отделения учреждения социального страхования об отсутствии задолженности по уплате взносов.
в) Ксерокопию страниц действительного заграничного паспорта, содержащих идентификационные данные заявителя.
г) Письменное заявление отчуждающего недвижимое имущество, выражающее волю его отчуждения в пользу заявителя, с указанием вида гражданско-правовой сделки, с подробным определением недвижимого имущества и цены, за которую объект недвижимости должен быть отчужден.
д) Если отчуждающим является юридическое лицо - заверенную выписку из торгового реестра, выданную не позднее чем за 3 месяца до подачи заявления.
е) Актуальную выписку из кадастровой книги об отчуждаемом объекте недвижимого имущества, выданную не позднее чем за 6 месяцев до подачи заявления.
ж) Выписку из реестра земельных участков вместе с извлечением (планом) из геодезической карты, выданную не позднее чем за 6 месяцев до подачи заявления; в случае, если приобретаемое недвижимое имущество возникло в результате деления другого недвижимого имущества - перечень земельных изменений или решение, утверждающее деление недвижимого имущества.
з) Справку из компетентного гминного (районного) управления о целевом назначении недвижимого имущества в актуальном плане территориального обустройства с указанием постановления гминного (районного) совета и официального воеводского вестника, в котором было опубликовано это постановление.
и) Письменную доверенность, если заявитель обращается через уполномоченного представителя и адрес уполномоченного представителя.
к) Адрес для переписки.
л) Марки, свидетельствующие об уплате госпошлины стоимостью 1 злотая 50 грошей с заявления и 15 грошей с каждого приложения.

С заявлением (вместе с приложениями) на получение Разрешения Министра внутренних дел и администрации на приобретение иностранцами недвижимого имущества следует обращаться по почте или лично (или через уполномоченного представителя) в отдел писем Департамента разрешений и концессий Министерства внутренних дел и администрации по адресу: 00-564 Варшава, ул. Кошикова, 16. (Departament Zezwolen I Koncesji Mimisterstwa Spraw Wewnetrznych I Administracji, ul. Koszykowa 16, 00 - 564 Warszawa).

Срок рассмотрения заявления на получение Разрешения

Рассмотрение заявления о выдаче Министром внутренних дел и администрации Разрешения на приобретение иностранцами недвижимого имущества осуществляется в течение 2-х месяцев, если к поданному заявлению были приложены все требуемые документы, а также если поступили требуемые в соответствии с нормами законодательства оценки компетентных органов администрации. В случае, если в ходе рассмотрения заявления необходимо будет получить дополнительные материалы, в том числе и доказательного характера, указанный срок может продлеваться.

Решение Министра внутренних дел и администрации, разрешающее или отказывающее в приобретении недвижимого имущества, выдается незамедлительно после проведения тщательного анализа всех документов и юридических обстоятельств предстоящей гражданско-правовой сделки.

Разрешение на приобретение недвижимою имущества действительно в течение одного года со дня выдачи, по истечении срока оно теряет юридическую силу.

Промесса-обещание выдачи Разрешения


В некоторых случаях, когда еще неизвестно, будет ли заявителю принадлежать право совершить гражданско-правовую сделку с объектом недвижимости, например при проведении тендера (аукциона или конкурса), касающегося данного объекта недвижимости, заявитель может обратиться за получением обещания выдачи Разрешения, называемого Промессой.

Процедура принятия решения о выдачи Промессы (как по срокам, так и по перечню документов) соответствует процедуре принятия решения о выдаче Разрешения на приобретение права собственности на недвижимое имущество и права на вечное пользование недвижимым имуществом.

Промесса действительна в течение 6 месяцев со дня ее выдачи, и заявителю не может быть отказано в последующей выдаче Разрешения, если не изменились фактические обстоятельства, имеющие существенное значение для принятия решения о выдаче Разрешения.

После получения Промессы Разрешение выдается не позднее чем в месячный срок с момента обращения.

Права сторон в ходе рассмотрения заявления на выдачу Разрешения

В процессе принятия решения по вопросу выдачи Разрешения или Промессы стороны, в частности, имеют право:
а) получать надлежащую и исчерпывающую информацию о фактических и правовых обстоятельствах, которые могут повлиять на установление прав и обязанностей, являющихся предметом административного производства;
б) активно участвовать в каждой стадии производства, а до вынесения решения - высказываться относительно собранных доказательств, материалов и заявленных требований;
в) получать разъяснения относительно обоснованности предпосылок, возникающих при рассмотрении дела;
г) выступать в административном производстве через уполномоченного представителя, знакомиться с материалами дела на любом этапе производства.

Административное производство, проводимое по делу о выдаче Разрешения, может быть прекращено, в частности, в случаях, если с такой просьбой обратится иностранец, по заявлению которого оно было возбуждено, а также когда владелец недвижимого имущества заявит, что он не намеревается отчуждать данное недвижимое имущество в пользу иностранца, обратившегося за получением Разрешения.

В случае, если Министр внутренних дел и администрации принял решение, которое не удовлетворяет заявителя, последний имеет право письменно обжаловать данное решение посредством обращения к Министру внутренних дел и администрации с просьбой повторно рассмотреть дело и в Главный административный суд с жалобой на решение Министра внутренних дел и администрации в связи с его несоответствием законодательству.

Последствия принятия решения о выдаче Разрешения или Промессы, принятые с нарушением законодательства

Приобретение права собственности и права вечного пользования недвижимого имущества с нарушением положения вышеуказанного Закона является недействительным по закону, и Министр внутренних дел и администрации вправе обратиться в суд за признанием недействительности гражданско-правовой сделки с объектом недвижимости.

Размер госпошлины за Разрешение

Госпошлина за выдачу Разрешения на совершение гражданско-правовой сделки с объектом недвижимости составляет 1000 злотых, за выдачу Промессы - 60 злотых.
Решение Министра внутренних дел и администрации выдается только после представления подтверждения произведения оплаты госпошлины, на выданном Разрешении делается надпись об уплате госпошлины.

Дополнительная информация

Заявление (вместе с приложениями) и все документы, направляемые Министру внутренних дел и администрации для выдачи Разрешения, следует подавать на польском языке.
Документы на иностранном языке следует представлять вместе с переводом, удостоверенном в установленном порядке.

Приложения к заявлению должны, по мере возможности, представляться в подлиннике, ксерокопии документов официально заверяться, в частности, нотариусом, юрисконсультом, адвокатом или учреждением, выдавшим данный документ.

Иностранцы, которые хотят лично давать разъяснения и выступать с заявлениями, но не владеют польским языком, должны пользоваться помощью переводчика. Департамент, осуществляющий выдачу Разрешений, не располагает своим штатом переводчиков.

Работники отдела приема писем, равно как и другие работники Департамента разрешений и концессий, не имеют права на предоставление какой-либо информации по телефону, не выдают оценок, юридических заключений по вопросам, не вытекающим из производства, проводимого на основании поданных заявлений.

Сколько что стоит?

Факторами, влияющими на глобальную ценовую ситуацию на рынке недвижимости, являются: дальнейшее расслоение среднего класса населения, инфляция, результаты экономических реформ и, естественно, вступление в Европейское Сообщество. Несмотря на это, эксперты польской ассоциации агентств недвижимости отмечают некоторую стабилизацию цен на рынке недвижимости после падения в 1998-2000 годах.
При принятии решения о покупке объекта недвижимости следует учитывать его географическое положение: чем восточнее находится объект недвижимости, тем дешевле его цена, и, соответственно, наоборот, чем ближе к немецкой границе, тем цена дороже. Многие, кто сегодня скупает земли вдоль магистрали А-2 Берлин - Москва, надеются в ближайшем будущем заработать на разнице цен.

Вместе с тем, несмотря на близость к восточной границе, в Варшаве цены на недвижимость достаточно высоки и в среднем за помещение общей площадью от 30 до 120 кв. метров придется заплатить от 20 до 160 тыс. долл. США соответственно; средняя стоимость квадратного метра составляет 700 долл. Несомненно, что в других городах и местечках Польши стоимость квадратного метра жилой площади на 20 - 50 % меньше.

Факторами, влияющими на глобальную ценовую ситуацию на рынке недвижимости, являются: дальнейшее расслоение среднего класса населения, инфляция, результаты экономических реформ и, естественно, вступление в Европейское Сообщество. Несмотря на это, эксперты польской ассоциации агентств недвижимости отмечают некоторую стабилизацию цен на рынке недвижимости после падения в 1998-2000 годах.

При принятии решения о покупке объекта недвижимости следует учитывать его географическое положение: чем восточнее находится объект недвижимости, тем дешевле его цена, и, соответственно, наоборот, чем ближе к немецкой границе, тем цена дороже. Многие, кто сегодня скупает земли вдоль магистрали А-2 Берлин - Москва, надеются в ближайшем будущем заработать на разнице цен. Вместе с тем, несмотря на близость к восточной границе, в Варшаве цены на недвижимость достаточно высоки и в среднем за помещение общей площадью от 30 до 120 кв. метров придется заплатить от 20 до 160 тыс. долл. США соответственно; средняя стоимость квадратного метра составляет 700 долл. Несомненно, что в других городах и местечках Польши стоимость квадратного метра жилой площади на 20 - 50 % меньше.