Информация о странах / Польша /

Полезная информация

Время

Время отстаёт от московского на 2 часа. Летнее время (плюс 1 час) вводится с мая до конца октября.

Телефон

Обычную телефонную связь на всей территории Польши предоставляет одна фирма - "Telekommunikacja Polska". Поэтому жетоны и карточки для таксофонов едины для всей Польши.
Телефонные автоматы бывают трёх видов: принимающие жетоны (таких почти не осталось), и 2 вида автоматов работающие по телефонным карточкам.

Традиционно в Польше телефонные карты были магнитные, т.е. информация о кредите записывалась на магнитную полосу. Однако сейчас появляется всё больше автоматов работающих от карточек на чипе (как в Москве).

Телефонные карточки продаются во всех газетных киосках. Спрашивайте их, даже если они не выставлены на витрине.

Карточки рассчитаны на определённое количество "импульсов": 25, 50 или 100. Стоит один "импульс" 0,355 zl (карточки стоят соответственно на 25 импульсов - 11,30 zl, на 50 - 20,40 zl, на 100 - 37,20 zl). Перевод "импульса" в минуты зависит от характера звонка и времени суток. Так, при локальных звонках с 8:00 до 22:00 один "импульс" равен 3 минутам, а с 22:00 до 8:00 – 6 минутам.

В Польше при звонках на сотовые телефоны за разговор платит звонящий (а не владелец мобильного). Такой разговор стоит так же дорого, как международный.

В Польше везде действует повременная оплата за телефонные разговоры. Месячная оплата за стационарный телефон складывается из фиксированной суммы (около 40 zl), и оплат за местные звонки, звонки на мобильные телефоны и междугородние переговоры. В ежемесячно присылаемых счетах за телефон все статьи расписываются отдельно.

Страховка


Однозначное требование наличия оформленного страхового медицинского полиса не предъявляют ни консульские отделы при оформлении визы ни пограничная служба при пересечении границы.
Однако при пересечении границы РП иностранные граждане должны проверяться (что на практике случается достаточно часто) на наличие у них денежных средств на покрытие расходов по пребыванию и возможному лечению. И в этом случае действительный на территории РП страховой медицинский полис выступает в качестве подтверждения наличия средств на покрытие расходов по возможному лечению.
Так, без медицинского страхового полиса у взрослого иностранного гражданина, въезжающего в РП, должны иметься финансовые средства в размере 400 злотых на день пребывания, а при наличии медицинского страхового полиса - только 100 злотых на день пребывания.

Учитывая вполне приемлемую стоимость оформления медицинского страхового полиса в страховых компаниях и туристических фирмах, рекомендуем его оформлять при организации поездки, особенно если она связана с активным отдыхом и спортивными занятиями.

Магазины

Магазины в Польше находятся в ведении различных фирм. Продовольственные магазины в крупнейших городах в будние дни работают с 06.00 до 18.00 часов, либо до 19.00 часов, в свободные от работы субботы - с 07.00 до 13.00 часов. По воскресеньям, в праздники и в ночное время открыты некоторые продовольственные магазины в крупных городах. Это, прежде всего, касается супермаркетов.
Промтоварные магазины и пункты услуг в будние дни работают с 9.00 или 10.00 часов и до 18.00, либо до 19.00 часов. В небольших городах магазины закрываются уже в 17.00 часов.

Супермаркеты

В последние годы, в разных городах Польши появилось множество супермаркетов, работающих без выходных с раннего утра до позднего вечера. Помимо того, что в них можно купить практически всё, от прочих магазинов их отличают более низкие цены.

Польские семьи приезжают в супермаркеты для того, что бы сразу отовариться на длительное время, как в России - на оптовые рынки. Рядом с супермаркетами находятся в большинстве бесплатные автостоянки. Чтобы взять тележку, нужно вставить в специальный замок монету в 1 или 2 злотых, а когда вы привозите тележку на место - получаете монету назад. Можно оставить тележку в любом месте, но тогда монета пропадёт.