В Польше существует двухуровневая система налогообложения, состоящая из государственных налогов, взимаемых в доход государственного бюджета, и местных налогов, поступления от которых направляются в местные бюджеты. По общему правилу компании и физические лица, не являющиеся резидентами Польши, подлежат налогообложению по правилам, установленным для резидентов Польши. Исключения составляют случаи, когда иное установлено в международных соглашениях, ратифицированных Польшей.

Основными налогами в Польше являются: налог на прибыль, подоходный налог, налог на добавленную стоимость, акциз. Юридические лица, осуществляющие деятельность на территории Польши, либо получающие доход на ее территории, должны зарегистрироваться в соответствующем налоговом органе и получить налоговый идентификационный номер.

Администрирование системы налогообложения в Польше осуществляется на нескольких уровнях: (1) местными налоговыми органами / контролирующими налоговыми органами, которые осуществляют контроль за уплатой налогов на соответствующей территории и вправе принимать индивидуальные административные акты (разъяснения) в связи с обращениями налогоплательщиков. Однако данные разъяснения носят лишь рекомендательный характер; (2) налоговыми палатами, осуществляющими контроль за налоговыми органами и уполномоченными пересматривать принятые ими решения; (3) Министерством финансов, осуществляющим контроль за состоянием налоговой системы Польши в целом, и уполномоченным давать официальное толкование налоговому законодательству. Налогоплательщики, не согласные с решениями местных налоговых органов, могут обжаловать их в (4) Верховный административный Суд Польши.

Налог на прибыль

Все предприятия, имеющие статус юридического лица обязаны уплачивать налог на прибыль. Исключением являются товарищества, которые не являются юридическими лицами, а доля прибыли, которую получают партнеры (участники товарищества), подлежит обложению подоходным налогом. Налогоплательщиками налога на прибыль могут быть также хозяйственные группы, состоящие как минимум из двух торговых обществ (обществ с ограниченной ответственностью и/или акционерных обществ, если уставной капитал каждого из участников составляет не менее 1 млн. зл.). Участники налоговой хозяйственной группы должны заключить договор (подлежащий последующему нотариальному заверению) на срок не менее трех лет, а также обязаны соблюдать целый ряд условий, установленных законодательством.

С 01.01.2004 г. ставка налога на прибыль была понижена и на сегодняшний день составляет 19 %.

Подоходный налог

Закон о подоходном налоге вступил в силу 1 января 1992 года. Он устанавливает налогообложение всех видов доходов физических лиц, независимо от происхождения этих доходов. Это касается всех резидентов, включая иностранных граждан, которые пребывают в Польше более 183 дней в году, а также нерезидентов, для доходов полученных в Польше. Налогообложение имеет прогрессивный характер и предусматривает три ставки налогообложения в зависимости от уровня доходов (время от времени ставки меняются).

Для иностранных граждан работающих в Польше установлена единая ставка подоходного - 20%.