Денежной официальной единицей Польши принято было считать такую валюту как злотый (zloty), что в переводе означает золотой. Разменная монета – грош (grosz).
1 zl = 100 gr.

Первоначально злотым называли поступавшие в Польшу золотые монеты иностранной чеканки наподобие дуката. В 1832 была начата чеканка польских монет с двумя номиналами из серебра и из золота.
Чеканка монет с двойными номиналами была прекращена в 1850 году.

Новые польские банкноты достоинством 10, 20, 50, 100 и 200 злотых вошли в обращение 1 января 1995 года, когда, в результате денежной реформы, прошла деноминация 1:10 000 (один к десяти тысячам). На всех банкнотах стоят подписи премьера и главного казначея и дата - 25 марта 1994 года. После этого стали в Польше использовать название «новый злотый». Официальное сокращение наименования злотого с 1995 года – PLN (польский новый злотый).

До сегодняшнего дня жители Польши в разговорах иногда называют цены в старых злотых. Поэтому, например, услышав о заработке в 20 миллионов, нужно иметь в виду, что на самом деле это всего лишь 2 тысячи.

В настоящее время в Польше в налично-денежном обращении находятся монеты номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50 грошей, а также 1злотый , 2 злотых , 5 злотых. Бумажные банкноты номиналом 10 злотых, 20 злотых, 50 злотых, 100 злотых и 200 злотых. На всех банкнотах стоят подписи премьера и главного казначея и дата - 25 марта 1994 года.

Степени защиты на банкнотах:

  • Специальная бумага.
  • Водный знак с портретом изображенного на банкноте короля.
  • Защитная полоса в тощи купюры.
  • Микропечать (повторяющаяся надпись - достоинство банкноты).
  • Волокна, светящиеся в ультра-фиолетовых лучах.
  • Применение краски, меняющей свой цвет в зависимости от угла просмотра и освещения.
  • На банкноте 100 zl имеется золотая металическая фольга слева от портрета.
  • На банкноте 200 zl имеется голограмма.

Обменять наличную валюту можно в обменных пунктах, которые называются "Kantor wymiany walut", или просто "Kantor". Здесь принимают практически любую европейскую валюту. Кое-где принимают даже российские рубли, но по невыгодному курсу, поэтому лучше везти из России доллары.

Для обмена валюты в канторах не нужно никаких документов. В отличие от российских банков, где обмен валюты работает в каждом отделении, в польских отделениях банков обмена валюты чаще всего нет.

Если обменники имеются в банке, то курс в них обычно менее выгодный. Обмен с рук запрещен. Поэтому, отправляясь на ярмарку, лучше заранее позаботиться об обмене.
Хождение иностранных валют на территории страны официально запрещено.

Кредитные карточки принимаются во многих отелях и ресторанах, фирмах по аренде автомобилей и т. д. Банкоматы широко распространены в отделениях банков и крупных торговых точках. В некоторых банках банкоматы работают круглосуточно, но вход в банк обычно запирается электронным замком, для открытия которого необходимо вставить в прорезь замка кредитку и провести ею сверху вниз. Дорожные чеки принимаются практически повсюду.

C 2004 года Национальный банк Польши выпускает серию юбилейных монет достоинством в 2 злотых и 10 злотых, посвященных польскому злотому.
В 2004 году выпущены монеты в 2 злотых и 10 злотых с изображением портрета Владислава Грабского, автора монетной реформы 1924 года .
В 2005 году выпущены 2 злотых и 10 злотых с изображением монет злотых 1936 года с кораблем.
В 2006 году запущены в оборот новые в 2 злотых и 10 злотых с изображением монеты 10 злотых 1932 года с головой «женщины в колосьях».
В 2007 году — 2 злотых и 10 злотых с изображением монеты 5 злотых 1928 года.

В настоящее время в Польше, как и в других государствах Еврозоны ходит единая валюта - евро.