Медицина

Реформа здравоохранения началась 1 января 1999 года.

По мнению самих поляков, в результате реформы здравоохранение стало более бюрократизированным. Теперь на любую более-менее серьёзную процедуру нужно записываться заранее. При чём очередь может растягиваться на несколько месяцев.

При этом существует как бесплатное, гарантированное каждому гражданину лечение, так и возможность пользоваться платными услугами. Многие врачи работают посменно: например, в первой половине дня с "бесплатными больными", т.е. с теми за кого платит государство, а вторую половину дня имеют частную практику, т.е. оказывают платные услуги. Иногда при этом врач даже не меняет рабочего кабинета.

По признанию поляков, иногда легче не ждать месяцами, а прийти и заплатить врачу.

Пациент имеет право выбора "врача первого контакта". В России этому названию соответствует "врач-терапевт".
Выбор врача документально подкрепляется подачей медицинской декларации (может быть подана в любой момент) в местное отделение Kasa Chorych.

Kasa Chorych (по-русски: «Касса больных») – организация, которая занимается распределением финансирования между субъектами здравоохранения.

Пациент может сменить врача или поликлинику через полгода после осуществления выбора. В этом случае забирается старая декларация и подается новая. Если пациент хочет сменить врача раньше, чем через полгода со времени подачи предыдущей декларации, он оплачивает 2,5% от среднего размера оплаты за лечение.

Во всех случаях, когда пациент хочет обратиться за какой-либо медицинской услугой, сначала он должен посетить терапевта. Исключения составляют: внезапные заболевания и обращения к специалистам, к которым не требуется направление.

Образование

В Польше образование бесплатное и обязательное до 18 лет. Основой системы образования является 12-летняя школа, в которой первые 8 классов составляют начальную ступень. Четыре старших класса образуют лицей. Существуют два типа лицеев – общего образования и технического. Особое внимание уделяется развитию ремесленных и технических училищ. Диплом лицея – необходимое условие для поступления в вуз.
После 1989 в Польше были открыты многочисленные негосударственные начальные и средние школы. К ним относятся частные и приходские школы, а также «публичные» школы, деятельность которых частично оплачивается за счет финансовых пожертвований. Открылись также несколько частных высших учебных заведений. В 1999 правительство объявило о возможном закрытии 1000 государственных школ из-за недостатка средств.

В 1996–1997 в Польше насчитывалось 19 537 начальных школ с 5,01 млн. учащихся; 1754 общих средних школ с 714 тыс. учащихся; 9957 технических, ремесленных и художественных училищ с 2,25 млн. учащихся. В 213 вузах Польши обучается 927,5 тыс. студентов. Имеется 10 государственных университетов – в Варшаве, Кракове, Познани, Лодзи, Вроцлаве, Люблине, Торуни, Гданьске, Щецине и Катовице. Католический университет находится в Люблине. Функционируют также 13 технических университетов и Высшая горная школа в Кракове.

В Польше свыше 90 тыс. студентов. Работает свыше 6,5 тыс. лиц преподавательского состава, и 1,5 тыс. сотрудников научно-исследовательских учреждений. Познанские высшие учебные заведения занимают третье место в стране после Варшавы и Кракова. Вузы Познани, подготавливая студентов к участию в экономической трансформации, применяют эластичную модель образования, вводят новые дисциплины и специализации.

Они делают это в сотрудничестве с известными учебными заведениями Европы и мира для использования их научных достижений. Растущая заинтересованность молодежи поступлением на учебу, особенно по экономическим дисциплинам, вызвала необходимость появления наряду с существовавшими уже много лет государственными вузами ряда частных высших школ. Научные исследования познанских ученых во многих отраслях представляют собой достижения наивысшего мирового уровня, и с их результатами считаются не только в стране.

Развивается сотрудничество со многими научно-исследовательскими центрами во всем мире, а познанские ученые читают лекции и ведут исследования также и за рубежом. Многие из них получили звания почетного доктора наук и ученые степени иностранных вузов. Они также являются членами Академий Наук других стран. Исключительно полезна для экономики региона научная деятельность Сельхозакадемии в качестве источника разнообразных инициатив для модернизации и поднятия эффективности велькопольского сельского хозяйства, а также внедрения новых технологий в перерабатывающей отрасли пищевой промышленности.

В этой области проводится широкомасштабное сотрудничество с зарубежными научно-исследовательскими центрами и польским Комитетом по научным исследованиям.