Информация о странах / Польша /

Таможенные ограничения

Туристы, посещающие Польшу, обязаны заявить таможенному сотруднику в устной форме обо всех привозимых предметах.

Что можно ввозить в Польшу:

Алкогольные напитки:

  • спиртосодержащие и алкогольные напитки - не более 1 литра в целом,
  • винные изделия - не более 2-х литров в целом,
  • пиво - не более 5-ти литров.

Табачные изделия:

  • сигареты - не более 200 шт.
  • сигары - не более 50 шт.
  • табак / нюхательный табак - не более 250 г.

Духи - не более 50 мл, туалетная вода - не более 250 мл

Лекарственные средства - в количестве, предназначенном для собственных нужд пассажира.

Освобождаются от таможенных пошлин:

1. Продовольственные продукты в следующих количествах: мясо, рыба, мясо птицы и консервы из них - до 2 кг: жиры животные и растительные - до 1 кг; молочные продукты - до 1 кг; шоколад и шоколадные изделия - до 1 кг; кофе натуральный - до 200 гр.

2. Алкогольные напитки, вино, табачные изделия в следующих количествах: водка или спирт - до 1 л; вино - до 3 л; пиво - до 1 л.

3. Табачные изделия: сигареты - до 250 шт., сигары - до 50 шт, табак - до 250 гр.

4. Сувениры, стоимость которых не превышает 100 долларов США по курсу, объявленному Национальным банком Польши, действующему на день таможенного досмотра.

5. Товары для личного пользования: 1 портативный музыкальный инструмент, 1 портативную пишущую машинку, 2 фотоаппарата и 1 узколентный киноаппарат с соответствующим оснащением и 10 шт. кинолент. Кроме того, можно провезти портативные электронные устройства с собственным источником питания: личный компьютер, видеомагнитофон, видеокамеру, граммофон, магнитофон, радиоприемник, телевизор. В этот же список входят установка, соединяющая несколько из упомянутых устройств - по одной штуке каждого вида с соответствующим оснащением, дискетами, кассетами, пластинками, магнитофонными лентами, дисками видеозаписи - до 10 штук каждого вида. Разрешается провезти спортивное снаряжение, в частности, доску для виндсерфинга, лодку либо байдарку длиной до 5,5 м, велосипед без двигателя, палатку, лыжи, 2 теннисные ракетки, изделия из золота, платины, благородных камней и натурального жемчуга, если их общий вес не превышает 50 гр.

Ввоз охотничьего, спортивного, огнестрельного либо газового оружия и 100 штук патронов, возможен после получения разрешения в польском консульском отделе.
Транспортные средства с иностранной государственной регистрацией подвергаются таможенному досмотру на определенный срок, т.е. на время пребывания в Польше. Если транспортное средство не покинет территорию Польши, владелец обязан уплатить таможенную пошлину и налог с оборота.

Запрещается ввозить на территорию Польши взрывные и радиоактивные материалы, сильнодействующие, ядовитые вещества. Строго запрещен ввоз наркотиков. Ввоз товаров из-за рубежа, наносящих вред здоровью людей и животных, а также растений и предметов, нарушающих общественную безопасность, разрешается после предоставления свидетельства либо разрешения на вывоз.

Сувениры стоимостью до 100 долларов США по среднему курсу валют Национального банка Польши, существующему на день таможенного контроля, также провозятся беспошлинно. Лица, которые перевозят сувениры на сумму, превышающую тарифы, должны платить пошлину - 10 процентов стоимости товара.
На вывоз сувениров с вышеуказанной стоимостью можно получить разрешение таможенного управления; если действующие законы не запрещают вывоза указанных товаров, то получить такое разрешение можно без особых трудностей,

Не ограничивается вывоз предметов личного пользования, ранее ввезенных в Польшу. Продовольственные продукты, крепкие спиртные напитки и табачные изделия можно вывозить в таких же количествах как были определены для ввоза.

Все предметы, произведенные до 9 мая 1945 года, могут быть вывезены из Польши лишь после получения разрешения реставратора памятников старины.

Для ввоза кошек и собак необходимо предоставить ветеринарную справку, свидетельствующую об отсутствии признаков заразных заболеваний, в частности, бешенства.

Свидетельство действительно в течение 10 дней со дня выдачи.

Перевоз попугаев запрещен.

Ввоз и вывоз валюты

Запрещается вывоз за границу и ввоз в Польшу польской валюты и других польских валютных ценностей без валютного разрешения.
Не ограничивается ввоз в Польшу иностранной валюты и других иностранных валютных ценностей. Иностранные туристы в обязательном порядке должны заявить в письменном виде ввозимую в Польшу иностранную валюту, превышающую сумму 2 тыс. ЭКЮ. Ввоз в Польшу иностранной валюты подтверждается в таможенной валютной декларации таможенным управлением. Предоставление валютной декларации при выезде - необходимое условие для повторного вывоза за рубеж указанной в декларации, ранее ввезенной иностранной валюты.

Иностранец может вывезти из Польши:

  • до 2 тыс. ЭКЮ без необходимости предоставления документов об их ввозе;
  • до суммы указанной в валютной декларации и подтвержденной таможенным управлением при выезде из Польши.

Иностранные туристы освобождаются от обязанности обмена своей валюты на польские злотые. Если они хотят это сделать, могут обменять ее в валютных кассах на пограничных переходах, на паромах, в аэропортах, на вокзалах, в валютных кассах бюро путешествий и обменных пунктах.

За таможенными справками обращайтесь по телефону (48-22) 694-31-94.

Дополнительные справки о таможенных и валютных законах можно получить в таможенном управлении и Международном аэропорту в Варшаве по телефону (48-22) 650-28-73 и в бюро путешествий, обслуживающих иностранных туристов.