Польская кухня представляет собой синтез европейской (колбасы и свинина) и славянской кухонь (каши и пироги), вместе с тем в ней чувствуется дыхание Азии (в колдунах и голубцах). Такая ситуация определена самой польской историей, когда западнославянский народ посредством принятия католицизма вошел в состав средневековой Европы, а затем, после присоединения Великого Княжества Литовского, соприкоснулся с Азией. Польская кухня оригинальна своими супами. Польша оспаривает у России право на изобретение водки.

Блюда обычно очень сытные, количество используемых приправ и специй невелико, но используются они с большим умением.

Из мясных блюд хорошо известны знаменитые колбасы, ветчина с хреном, жаркое из телятины, запеченная с картофелем корейка под луковым соусом, телячьи мозги с зеленью. Предпочтение отдается жареным блюдам.

Польша - "страна супов", здесь их сотни и сотни видов. Из овощных супов хороши свекольник "ботвинка", суп из капусты "капусняк", суп из картофеля, овощей и крупы - "крупняк", бульон с кнедликами и кусочками мяса "росол", суп с лапшей "зачерка" и сметанный суп "зурек". Не менее интересны суп из гусиной крови "чернина", щи по-польски, суп из свежих огурцов и разнообразные борщи.

Не менее популярны и блюда из рыбы - знаменитая печеная щука, печеная рыба с хреном, салат из сельди, сельдь в сметанном соусе, карп по-польски (голова карпа подается отдельно и считается праздничным блюдом).

Грибы в Польше очень популярны как вареные (служат обязательным элементом, к примеру, многих борщей), так и жареные, тушеные, соленые, маринованные и со специями. Огурцы подаются свеженарезанными с медом, перцем или сметаной. Популярны салат из красной свеклы, салат картофельный с фасолью, оладьи из тыквы с колбасой, салат из хрена и яблок.

Изделия из теста - непременный атрибут традиционного стола. Кроме всем известных клёцек ("пульпеты"), которые идут ко многим блюдам, популярны творожные блинчики "сырники", пироги с картофелем, сыром или грибами "пероги". Очень вкусны лазанки со шкварками, "ушки" с начинкой и т. д. Традиционным польским десертом является кекс "мазурек", "маковник", крендельки с маком, песочный рулет с ореховой начинкой, коврижки и пряники, а также торты и другая выпечка.

Из напитков предпочтение традиционно отдается водке ("Выборова", "Житна" или "Зубровка"), настойкам ("мысливска", "портеровка", "карамелевка", "апельсиновка" или "лимоновка"), бренди ("сливовица" и "винниак") и пиву (Zywiec, Lezajsk, Okocim или Piast). Очень популярные безалкогольные напитки - квас, кисели, и соки красной и черной смородины.

Из года в год увеличивается число ресторанов, кафе, баров, пиццерий и ночных ресторанов. Есть также рестораны, входящие в международные системы, такие как: MсDonald's, Burger King, Kentucky Fried Chicken, Pizza Hut и другие.

Традиционные польские блюда подаются обычно в региональных ресторанах, с прекрасно оборудованным интерьером.

Некоторые блюда польской кухни

Бигос - это весьма сложная композиция, имеющая множество вариантов. Почти в каждом польском доме он готовится по-своему, в соответствии с домашней традицией. Это и охотничий, и литовский, и крестьянский бигос, и множество других. Готовится он из одной квашеной, из квашеной и свежей или только из свежей капусты. Чем больше сортов мяса будет использовано при приготовлении бигоса, тем он будет вкуснее.
Подается очень горячим, с черным или белым хлебом, неплохо и с рюмкой холодной водки ("выборовой", "житной" или "зубровки").

Сырники - это польское блюдо, но его готовят и в России. Сырники - это блинчики, которые делаются из творога и имеют круглую или треугольную форму. Их варят в воде или жарят в масле на сковородке. В любом случае, они подают в качестве горячих закусок и поливаются растопленным сливочным маслом или сметаной.

Фляки - отваренный рубец, запеченный затем в духовке с овощами, сыром и приправами.

Чернина - суп из гусиной крови. Вареные потроха, лазанки (шарики из теста) и вареные овощи заливаются специально приготовленным бульоном. К супу подают лимонный сок и уксус, в качестве приправы. Не удивляйтесь, если вы обнаружите кусочки сухофруктов в тарелке. Как ни странно, они прекрасно гармонируют с остальными ингредиентами.