В польских городах можно пользоваться автобусами, трамваями, троллейбусами и метро (только в Варшаве). Автобусные линии подразделяются на обыкновенные, ускоренные и ночные. Билеты покупаются в газетных киосках, в некоторых магазинах, или у водителей (с наценкой).

Билеты необходимо прокомпостировать сразу же после посадки, а не дожидаться следующей остановки, как у нас. Есть автобусы-экспрессы (pospieszny). Они стоят вдвое дороже. В них компостируют сразу два билета. Цены билетов в различных городах различные, и билеты одного города не действительны в другом. Можно купить билеты: одноразовые (дневные и ночные), однодневные, часовые, недельные, групповые однодневные, а также на выходные и праздничные дни. На каждый крупногабаритный багаж покупается отдельный билет. Билет за собаку стоит столько же, сколько за багаж. Проезд или перевоз багажа без действительного билета наказывается высоким денежным штрафом.

Существуют фиксированная стоимость проезда на любом виде транспорта и предварительная продажа проездных билетов. Трамвай: продаются туристические недельные проездные. В 1983 г. был восстановлен один из троллейбусных маршрутов и начато строительство метро. Общественный транспорт функционирует в основном с 5:30 до 23:00. Проезд в ночном автобусе (т.е. после 23.00) стоит втрое-вчетверо дороже, т. е. компостируются три-четыре билета.

Только в Варшаве есть метро.

Такси

Такси в Польше работают в каждом городе. Машины ждут пассажиров на специальных стоянках, например, у железнодорожных вокзалов, в аэропортах, у гостиниц. На каждой машине есть надпись "Taxi", и указан номер телефона своей компании.

Очень удобно заказывать такси по телефону на указанный адрес. В крупных городах такси приезжает через 5-10 минут. В выходные, за чертой города и с 22 вечера по 6 утра тариф увеличивается. Оплата за проезд между городами каждый раз согласовывается с водителем.

Дороги и правила вождения

Правостороннее движение. Правила движения и дорожные знаки в Польше соответствуют западноевропейскому стандарту. Действительны международные водительские права. Необходимы также техпаспорт машины и страховка на автомобиль.

Иностранный турист должен иметь с собой следующие документы: действительные водительские права (международные не требуются), техпаспорт транспортного средства, полис страхование транспортного средства (т. н. "зеленую карту", действительную в течении всего периода пребывания на территории Польши) и страхование на случай аварии или нанесения ущерба.

  • Максимальная скорость движения: 50 км/ч в городах с 5 утра до 11 вечера, и 80 км/ч в ночное время; за пределами городов 90 км/ч, на автострадах до 130 км/ч.
  • Содержание алкоголя в крови не более 0,2 промиль.
  • Все пассажиры должны быть пристегнуты ремнями безопасности, включая сидящих сзади.
  • Использование мобильного телефона во время вождения запрещается.
  • Штрафы варьируются от 50 до 1000 злотых ($20-400), в зависимости от нарушения.

Самолет

В стране 123 аэродрома, в том числе 85 с твердым покрытием взлетной полосы; 3 аэродромов для вертолетов (heliports).
Все международные авиарейсы осуществляются компанией LOT Polish Airlines, которая связывает между собой все крупные польские города.

Поезд

Быстрая и недорогая железнодорожная сеть IncterCity, принадлежащая государственной компании Polish State Railways, сокращенно PKP, связывает между собой все части страны. Можно купить проездные билеты: Polrailpass и Junior Polrailpass – для пассажиров моложе 26 лет, которые действительны 8, 15, 21 или 30 дней. Проездные можно приобрести у турагентов, в международных билетных кассах на станциях и во многих местах на территории Польши. Дети моложе четырех лет путешествуют бесплатно. Детям в возрасте от 4 до 10 предоставляется 50-процентная скидка.