герб ИталииВ истории народов, живших на Аппенинском полуострове, была открыта новая страница после вторжение этрусков около 800 г. до н.э. Этруски поглотили местные культуры и создали свою, утвердившуюся от Лацио до Тосканы, в Умбрии и в Венеции. B VII в. этруски переживали период экономического процветания, успешно занимаясь осушением почв, разработкой месторождений меди и железа в Тоскане и на острове Эльба. С экспортом этрусков вынуждены были считаться такие мощные конкуренты, как Греция и Карфаген. Этруски надолго утвердились в Риме, превратив его в настоящий город, но в V веке до н.э., когда их могущество ослабло, они были изгнаны римлянами.

Между тем, в Риме установилось правление царей, положив начало периоду т.н. царского Рима (753-509 до н.э.), в течение которого друг друга сменили семь царей, первым из которых стал Ромул. Именно на его царствие пришлось вошедшее в историю похищение сабинянок, повлекшее за собой войну, а затем примирение и легендарный союз между римлянами и сабинянами, позволивший соединить два народа в один. Город при Ромуле рос, занимая укреплениями все новые места. Ромул правил до 715 г., когда он, согласно легенде, чудесным образом исчез в вихре бури.

Ромула сменили цари-сабиняне, из которых наиболее известен Нума Помпилий (715-672 гг. до н.э.), который разделил год на двенадцать месяцев. При нем были введены религиозные обряды, и появилось деление граждан на сословия.

Править Римом довелось и этрусским царям. Этруски привнесли в Рим вкус к искусствам и городскую культуру, положив начало длительному периоду городского процветания. Однако именно Тарквиний Гордый, этрусский царь (534-509 гг. до н.э.) был беспощадным тираном, сумевшим расширить границы владений Рима. При нем был закончен храм Юпитера на Капитолийском холме и построен Большой цирк (Circus Maximus). Однако в 509 г. до н.э. восставшие римляне свергли Тарквиния Гордого. Поводом для восстания послужило поведение царского сына, который влюбился в замужнюю женщину, красавицу Лукрецию, и попытался ее соблазнить. Лукреция покончила c собой. Это было последней каплей, переполнившей чашу терпения римлян. Царская семья была изгнана, а власть впервые в истории Рима перешла к двум избранным консулам

После свержения Тарквиния Гордого начинается период Римской республики (509-29 гг. до н.э.), который длился почти 500 лет. Молодая республика успешно одолела этрусков, но в 390 г. до н.э. Рим, как и весь полуостров, был захвачен галлами, впоследствии почти полностью разграбившими город.

Тем не менее, римляне были настроены расширить свои владения, в особенности на востоке. Но при этом Рим столкнулся с серьезным соперником — Карфагеном. Как и следовало ожидать, соперничество обернулось войной, начавшейся в 264 г. до н.э. из-за римских претензий на Сицилию. Так началась Первая Пуническая война. Впоследствии Риму пришлось вести еще две Пунических войны, и в итоге в 146 г. до н.э. Карфаген пал. Так сбылся известный призыв политического деятеля Катона Старшего, заявлявшего каждый раз в конце своих выступлений в Римском Сенате, что "Карфаген должен быть разрушен».

Первым представителем императорской династии Юлиев-Клавдиев стал Тиберий (годы правления 14-37), развязавший в Риме настоящий террор и отчаянно охранявший свою власть. B 37 г. Тиберия сменил Калигула (годы правления 37-41) жестокий и эксцентричный император.

Из династий Клавдиев примечателен был император Нерон (годы правления 54-68), непредсказуемый и жестокий, но трусливый император. Будучи поклонником искусств, он сам сочинял поэмы. Нерон строил роскошные дворцы, жестоко преследовал христиан, обвиненных в пожаре 64 года, уничтожившего Рим. Другими представителями династии Клавдиев были Веспасиан и его сын Тит. При Тите извержение Везувия стерло с лица земли богатые и процветающие Помпеи.

На смену династии Клавдиев к императорскому трону пришли представители династии Антонинов - Траян (53-117 гг.), Адриан (76-138 гг.), Антоним Пий (138-161 гг.), и Марк Аврелий (161-180 гг.). Троян расширил территории империи до невиданных размеров и возвел грандиозные фортификационные сооружения в Великобритании, известные под названием "стен Адриана", для защиты провинции от набегов племен скоттов и пиктов. В Риме был построен величественный мавзолей Адриана, затем превращенный в крепость.

Правление Марка Аврелия ознаменовалось чередой военных столкновений на границах империи. Угроза исходила не только от германцев, но и от парфян. Военные кампании, в которых принимал участие сам император, были успешными для Рима. Однако Марк Аврелий встретился с серьезными противниками в лице римских военачальников и был вынужден разделить власть со своим сыном Коммодом, который сменил его на троне.

Коммод показал себя жестоким правителем. Развязанный им террор привел к тому, что император был убит заговорщиками. Принято считать, что крушение империи началось с эпохи правления Марка Аврелия и Коммода.

В это время династию Антонинов сменяет династия Северов. После владычества Септимия Севера (193-211 гг.), Александр Север (222-235 гг.) стал последним представителем династии.

Начинался один из самых трагичных периодов Римской империи. За 49 лет на троне сменилось 70 правителей. Варварские племена совершали набеги на римские провинции, разоряя их. B 268 г. уроженец Иллирии, римский военачальник Клавдий вступил на трон. Он упрочил власть Рима, покончил с нашествием варваров и дал рождение новой династии.

B 306 г. Константин провозгласил себя императором, а в 313 г. издал Миланский эдикт, который официально признавал христианскую церковь. Приняв крещение, Константин становится первым христианским правителем Рима. В 324 г. на месте античного города Византии император основал Константинополь, новую столицу государства.

Начиная с VII в. папы, занимавшие Святой престол, превратились в единственных защитников населения, проживающего на территории Италии, которое византийский император фактически бросил на произвол судьбы. В конце VI в. ломбардцы завоевали север Италии, а затем и всю долину реки По. Чтобы противостоять угрозе раздела Апеннин, Рим обратился за помощью к Карлу Великому, стоявшему во главе армии франков. Карл присоединил к своей империи север итальянского полуострова, за исключением Венеции. После падения франкской империи в Италии начинаются годы сарацинских вторжений и долгий период борьбы за королевскую власть, в которой активное участие принимал и Святой престол.

В первой половине XVI в. Италия представляла собой униженное, погрузившееся в политический сон государство. Спустя века, после революции 1848 г. и краха Рисорджименто в 1848 г. под давлением революционно настроенных масс многие монархи были вынуждены принять конституции, в том числе король обеих Сицилий Ферди. Италия постепенно пробуждается к политической жизни.

28 октября 1922 г. Бенито Муссолини предпринял со своими чернорубашечниками марш на Рим. В конце концов, 30 октября король Виктор-Эммануил III передал Муссолини власть в стране, положив начало периоду фашисткой Италии. В 1924 г. в Италии были проведены парламентские выборы, которые лишь укрепили позиции Муссолини. Так началась фашистская диктатура. В июле 1943 г. Муссолини был смещен со своего поста, арестован и заключен под стражу. Однако Гитлер опередил события, послав в Италию свои войска, которые оккупировали часть полуострова и вошли в Рим. Муссолини освободили, и он восстановил на севере страны фашистский режим. Силами итальянского Сопротивления Муссолини был арестован и казнен. Его тело, повешенное за ноги, было выставлено на одной из миланских площадей.

В послевоенные годы в 1948 г. была принята новая демократическая конституция. В экономическом плане этот период был крайне успешным. Об Италии начинают говорить как об "экономическом чуде".

Однако в конце 60-х гг. страну потряс политический и экономический кризис. Этот период в Италии называют "свинцовыми годами". "Жаркая осень" 1969 г. положила начало массовым забастовкам и манифестациям. K 1985 г. экономическая ситуация улучшилась. Теперь страсти кипели на политической сцене. Последовала целая череда разоблачений случаев коррупции в экономической и политической сферах. B 1992 г. Италия стала членом Европейского союза, что позволило итальянским товарам занять важное место на европейских рынках.

Сегодня Италия – динамично развивающееся государство, прочно занявшее свое место в мире и имеющее давние и добрососедские отношения с Россией.

Рим — столица Италии, административный центр провинции Рим и области Лацио, расположен на реке Тибр. Рим – «вечный город», настоящая сокровищница мировой культуры и центр духовной жизни всего католического мира. Не даром говорят, что «все дороги ведут в Рим», - около 9 миллионов туристов со всех концов земного шара ежегодно приезжают сюда, чтобы открыть для себя этот легендарный город

Город был основан в 753 году до н.э. Ромулом и Рэмом. Ромул был первым правителем города.

В 510 году до н.э. Рим стал республикой.

После долгих Пунических войн с Карфагеном Рим подчинил себе все Средиземноморье.

В 4 веке город уже являлся столицей христианского мира, и его герцог отныне назывался Папой.

С 5 по 8 век связи с расколом Римской империи на западную и восточную и с нападением вандалов Рим переживал упадок. С 8 века город постепенно начинает снова обретать могущество. В это время была провозглашена Священная Римская империя.

В 15 веке Рим являлся главным центром расцвета культуры Ренессанса.

В 1870 году после объединения Италии Рим становится ее столицей.

Достопримечательности

Колизей – один из символов Рима. Строительство амфитеатра началось в 72 году, а уже в 80 году состоялось его открытие. В окружности Колизей достигает почти 500 метров, в высоту – 48,5 метра. Трибуны Колизея вмещали около 50 тысяч зрителей.

Пантеон – храм всех богов, настоящий шедевр древнеримской архитектуры, поражающий удивительной гармоничностью форм и линий при значительности габаритов. Был построен в 125 году на месте одноименного храма, сгоревшего при пожаре. Здесь находятся захоронения первых королей Италии, а также в стенах храма похоронен великий Рафаэль Санти.

Собор Святого Петра – один из важнейших храмов католического мира, над созданием которого работали Рафаэль, Микеланджело, Джотто, Бернини. До 1990 года собор являлся самым большим христианским храмом в мире. Он занимает площадь в 22067 кв. метров, имеет высоту 189 метров.

Сикстинская капелла – это часовня в официальной резиденции Папы в Ватикане. Была построена в 1475-1483 годах. Роспись капеллы выполняли такие великие мастера Возрождения как Боттичелли и Микеланджело. Сикстинская Мадонна Рафаэля изначально задумывалась именно для этой капеллы.

Галерея Боргезе обладает превосходной коллекцией, которая включает в себя включает работы Караваджо, Боттичелли и Рафаэля.

Транспорт

В Риме действует две линии метро – A и B. Поезда ходят с интервалом в 10-15 минут. Закрывается метро в 22.30.

Удобней всего передвигаться по городу на трамвае или автобусе. Билеты продаются в газетных и табачных киосках. В транспорте билет необходимо прокомпостировать, тем самым зафиксировав дату и время посадки, - с этого момента в течение 90 минут по этому билету можно перемещаться по городу, совершая любые пересадки.

Такси в Риме желтого цвета с табличкой "servizio pubblico". Оплата по счетчику.

Рестораны

Кафе Greco – одно из самых старых старое кафе в Риме, открывшееся еще в 18 веке. Здесь бывали Байрон, Гоголь, Гете, Лист, а также многие коронованные особы, их записи можно увидеть в толстой гостевой книге.

L’instala ricca – сеть недорогих ресторанов. Меню богато салатами всевозможных типов.

Maccheroni – ресторан в районе Кампо-Марцо, всего в нескольких минутах ходьбы от Пантеона. Здесь можно попробовать настоящую римскую кухню – пасту матричану, курицу с розмарином, свиную грудинку. Поужинать можно за 25ЕUR, не считая вина.

Osteria marguta находится между пьяцца ди Спанья и пьяцца дель Пополо. Ужин здесь обойдется в 40ЕUR, без вина. Здесь замечательно готовят рис с травами, пасту с морепродуктами.

La Rosetta – один из самых дорогих и элегантных ресторанов Рима, предлагающий настоящие шедевры рыбной кухни.

Pascucci – заведение, которое славится великолепными молочными и фруктовыми коктейлями.

Магазины

Большинство магазинов работает с понедельника по субботу с 9.00-10.00 до 19.30-20.00 с перерывом на обед (с 13 до 15.30-16.00). В понедельник некоторые магазины открываются только после обеда. Большая их часть закрыта в середине августа.

Порта Портезе самый знаменитый рынок города. Работает по воскресеньям с рассвета и до обеда. Здесь можно приобрести старую и новую одежду, в том числе дешевую подделку под Армани или Шанель, произведенные в Неаполе. Также всевозможные товары для дома, антиквариат, сувениры, автозапчасти, цветы, косметику, галантерею.

Berte - один из самых старых магазинов игрушек в Риме.

Furla – магазин аксессуаров на Piazza di Spagna, здесь роскошный выбор темных очков, часов, сумок.