С 1 января 2002 года в наличное обращение в Италии была введена новая денежная единица - евро. С этого момента евро выдается через банки для наличных расчетов. 1 евро = 100 центам. Монеты достоинством 5, 10, 20, 50 центов, а также 1 евро и 2 евро и банкноты достоинством 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500 евро.

С 1 марта евро стало единственной действующей национальной денежной единицей в Италии.

Монеты евро выпускает каждая страна, входящая в ЕС. Лицевая сторона одинакова у всех монет, независимо от места выпуска. Дизайн же оборотной стороны монет евро у каждой страны свой. Каждая из монет в итальянском комплекте имеет свой неповторимый рисунок, что делает их одним из самых привлекательных наборов евромонет (наряду с греческим).

Итальянская лира, которая ходила с 1 января 2002 наравне с евро, отныне не является больше национальной денежной единицей и прекращает хождение на территории Италии. Однако поменять лиры на евро можно будет в течение нескольких лет. Поэтому лира все еще не только лишь нумизматическая редкость!

Оставшиеся наличные лиры можно будет обменять только в Центральном Банке Италии, расположенном в Риме. Срок, в течение которого можно будет обменять монеты и купюры, составит ещё несколько лет.

Фиксированный курс обмена лир на евро составил 1936,27 лир за 1 евро.

Туристам рекомендуют использовать в путешествии дорожные чеки или карточки VISA Travel Money, так как в случае утери или кражи они подлежат восстановлению.
Большинство итальянских ресторанов и магазинов не меняют деньги, так что лучше совершить обмен по прибытию в аэропорт, особенно если это конец недели, когда банки в городе закрыты. В гостинице менять иностранную валюту не рекомендуют, так как там берут высокие комиссионные за обмен, они гораздо выше, чем в банке.
Банки обычно работают с 8.30 до 13.20. и еще открываются на час после обеда (обычно с 15.00 до 16.00). Можно поменять деньги в аэропортах и железнодорожных вокзалах крупных городов. В последнее время увеличивается число обменных автоматов (они разменивают большинство наименований валют ЕС и доллары США). О том, как ими пользоваться, написано на них же на нескольких языках.

В городах, ресторанах и больших универмагах можно расплачиваться с помощью кредитных карточек: American Express, Diner's Club, Visa и Master Card. В заведениях, принимающих карточки, обычно вывешивают объявления в окне “Carta — si“. На большинстве бензоколонок требуют оплату наличными. В сельских районах расчет карточками затруднен. В небольших городах и деревнях такая форма оплаты не в чести.

Обмен валюты

Обменный курс валюты можно узнать в банках или из газет. Курс значительно колеблется.

При обмене валюты в обменных пунктах или отделениях банков обращайте внимание не только на курс обмена, но и на процент, который берется за обмен (эту информацию можно получить у кассира). В некоторых обменных пунктах и отделениях банков берут не процент, а фиксированную сумму за обмен. При обмене больших сумм это может быть гораздо более выгодно, чем процент. Следует также учесть, что в обменных пунктах на вокзалах процент за обмен валюты может достигать 10 %! В аэропортах, как правило, курс тоже менее выгодный, но пункты обмена там работают круглосуточно. Как и в России, для того, чтобы поменять валюту, вам необходимо предъявить паспорт. Максимальная сумма обмена не более 500 $. Примерное время работы большинства банков с 9.00 до 17.00 с перерывом на обед.

Крупные суммы денег

Согласно итальянскому законодательству, запрещено передавать из рук в руки сумму, равную или большую 12 тысяч евро. Это уголовно наказуемое преступление, поэтому все крупные суммы должны передаваться только через банк или чеком.