1 января - Новый год (Capodanno);
6 января - Крещение (Epifania);
25 апреля - День освобождения от фашизма (Festa della Liberazione);
1 мая - Праздник труда (Festa del Lavoro);
Первое воскресенье июня - День провозглашения Республики;
15 августа - Успение (Ferragosto);
1 ноября - День всех святых (Ognissanti);
4 ноября - День национального единства (Caduti);
8 декабря - Непорочное зачатие (Immacolata Concezione);
25 декабря - Рождество (Natale);
26 декабря - День Святого Стефана (Santo Stefano);
Праздник с переменной датой - Пасхальный понедельник (Lunedi di Pasqua).

У итальянцев что ни день, то праздник. Если не по всей стране, то в каком-нибудь городке почти каждый день отмечается какой-нибудь праздник своего местного святого, причём празднуют его обязательно с размахом, с шествием, с карнавалом!

Все праздники Италии можно разделить на религиозные и гражданские.При этом они могут быть либо официальными государственными выходными, либо нет. Кроме того, религиозные праздники могут приходиться на фиксированную дату или быть подвижными, то есть, как и Пасха, год от года менять свою дату, в большинстве своем они находятся в определенной зависимости от даты Пасхи.

Как и в каждой точке мира, в Италии некоторые праздники рождаются, празднуются, затем забываются и официально отменяются, то есть перестают быть государственными выходными.

Больше всего праздников итальянцы отменили в 20 веке. Например, с 1977 года итальянцы перестали отмечать такие ранее известные праздники, как
праздник Святого Джузеппе (festa di S. Giuseppe) и праздник Св. Петра и Павла (festa dei SS. Pietro e Paolo)..

В том же 1977 году праздники Вознесения и Тела Господня были перенесены с будних дней на последующие воскресенья, а Национальный праздник - годовщина победы в Первой мировой войне (Anniversario della vittoria della Prima guerra mondiale), введенный в 1922 году и переименованный впоследствии в Праздник Вооруженных сил (Festa delle Forze armate), а еще позднее - в Праздник национального Единства (Festa dell'Unita nazionale) с 4 ноября был перенесен на 1 воскресенье ноября.

В 1977 году канул в прошлое и праздник Согласия с Папским Престолом (Anniversario del Concordato con la Santa Sede), а также годовщина восстания в Неаполе (Anniversario dell'insurrezione di Napoli del 1943) - 28 сентября и 4 октября, день Святого Франциска Ассизского (S. Francesco d'Assisi).

Еще в 18 и 19 веке были отменены множество праздников в честь апостолов:
Св. Марко (S. Marco) - 25 апреля.
Св. Джакомо (S. Giacomo) - 25 июля.
Св. Варфоломея (S. Bartolomeo) - 24 августа.
Св. Маттео (S. Matteo) - 21сентября.

Тем не менее, в Италии остается очень много праздников, как религиозных, так и гражданских.

Праздник святого Джузеппе (День отца)

Праздник святого Джузеппе (Festa di S.Giuseppe), защитника бедных и обездоленных, девушек и столяров - религиозная версия более светского «Праздника отца» (Festa del Papa), оба проходят 19 марта.

День дерева в Италии

Издавна отмечается в Италии как праздник обновления и единения человека с природой. Предыстория Праздника дерева уходит в далекое прошлое, когда люди жили в тесной связи с природой и отдавали ей должное уважение.

День освобождения от фашизма и немецкой оккупации - национальный праздник Италии.

25 апреля 1943 года фашистский диктатор Бенито Муссолини бежал из Милана, и в истории страны началась новая эпоха - движение вооруженного сопротивления и борьбы за демократию. В 1945 году в оккупированной немцами Северной Италии началась всеобщая забастовка и вооруженное восстание. Партизаны и повстанцы в кровопролитных боях освободили сотни городов Северной и Центральной Италии еще до прихода войск союзников.

В Риме в парке при вилле «Торлония», которая в течение 18 лет служила резиденцией Бенито Муссолини, к 2011 году планируется разместить итальянский музей Холокоста. В создание мемориала внесет вклад Фонд памяти жертв Холокоста под руководством режиссера Стивена Спилберга.