Информация о странах / Италия /

География, климат, природа

География

карта ИталииГеографически Италия находится между 47 05' и 35 29' северной широты и между 6 37' и 18 31' восточной долготы.

Италия расположена в бассейне Средиземного моря и включает в себя Аппенинский полуостров, Паданскую равнину, южные склоны Альп, острова Сицилия, Сардиния и ряд мелких островов.

Общая площадь Италии - 301 230 квадратных километров (земля - 294 020 кв.км., вода - 7 210 кв. км.) при этом протяженность с севера на юг 1170 км, наибольшее расстояние с востока на запад в средней части 230 км. Горы занимают 35%, возвышенности - 42%, равнина - 23% всей территории. Длина береговой линии - 7122 км.

Высшая точка страны - гора Монблан, (по-итальянски Монте-Бьянко) - 4807 метров. Однако в Альпах немало вершин от 2000 до 4000 метров высотой, а в Аппенинских горах встречаются горы до 2000 метров. Немало в Италии и вулканов, при этом некоторые из них действующие: Везувий, Этна, Стромболи, Вульконо.

Речная сеть развита в основном в северной части страны. Самая большая река Италии - По (682 км). Большинство остальных рек - горные, несудоходные, их русла огорожены дамбами. Причем некоторые реки пересыхают в летние месяцы настолько, что человек может перешагнуть их, как какой-нибудь ручеек.

Самое большое озеро - Гарда (390 кв. км), но есть и несколько других больших озер: Комо, Лаго-Маджоре. Все они находятся также на севере.

В Италии немного полезных ископаемых, так что основная часть промышленного сырья ввозится из-за рубежа. Есть небольшие запасы молибдена, ртути, марганца, цинка, бокситов, серы, урановой руды и природного газа. Достаточно много строительного материала, такого как мрамор и щебень. Значительны гидроэнергетические ресурсы.

Климат

Средиземноморский, от умеренно-теплого на Паданской равнине до тропического на Сицилии.

В полуостровной и островной Италии климат субтропический. На юге — лето сухое и жаркое, зима — мягкая и теплая. Климат западных склонов Апеннин значительно мягче.

Особенной мягкостью отличается климат приморских районов — Лигурийская Ривьера и побережье Ионического моря, здесь расположены известные климатические курорты.

Средняя температура января: в Риме +9 °С, Венеции +6° С, Флоренции +7° С, Неаполе +10° С; температура июля: в Риме и Неаполе +28° С, в Венеции и Флоренции +25° С.

Разнообразие климата Италии определяется протяженностью её территории по долготе и гористым рельефом большей части страны. На Паданской равнине климат переходный от субтропического к умеренному - жаркое лето (июль от +22°С до +24°С) и прохладная туманная зима (январь - около 0°С).

В центральных областях Апеннинского полуострова климат субтропический, с жарким (от +24-27°С на севере до +26-32°С на юге) летом и теплой (в среднем не ниже +5°С) зимой. В силу особенностей рельефа страны температура воздуха сильно зависит от высоты места над уровнем моря - даже в пригородах Рима или Турина, полого взбегающих на предгорья, всегда на 2-3 градуса холоднее, чем в центре города.

На юге полуострова с марта по октябрь дуют сухие жаркие ветры из Сахары - "сирокко", или "широкко". В этот период температура повышается до +35°С, одновременно резко возрастают сухость и запыленность воздуха. Также нередки холодные северные или северо-восточные ветры "трамонтана", дующие из-за Апеннин (по большей части в зимний период).

Сардиния имеет типичный средиземноморский климат с жарким летом и короткой теплой зимой, очень благоприятный для посещения острова в любое время. Летняя жара (в Кальяри в июле температура нередко достигает +32-38°С, зимой - +18-22°С) смягчается устойчивыми морскими ветрами.

Климат на Сицилии также средиземноморский, еще более жаркий летом и чуть более прохладный зимой. Осадков выпадает немного (до 500 мм в год), преимущественно с октября по март.