Информация о странах / Италия /

Полезная информация

Время

Итальянское время отличается в меньшую сторону от московского на 2 часа.

Бары и рестораны

Бары "Pasticceria" и "Gelateria" (в первом можно попить чай или кофе с пирожными, печеньем и прочим, а во втором поесть мороженого). В этих барах, которые, как правило, являются небольшими частными предприятиями, можно не только посидеть внутри, но купить продукцию домой. Все делается здесь же, поэтому вся продукция самая свежая;

Традиционный "Bar caffe". В этом баре небольших размеров в основном подается кофе эспрессо, капучино, чай и кондитерские изделия к ним, которые, зачастую, выпекаются тут же в этом баре;

В "Paninoteca" вы сможете найти большое разнообразие различных бутербродов. Готовятся они тут же и на вкус очень неплохие. Здесь же часто можно купить кусочек пиццы, булочку, пирожное и запить все это безалкогольным напиткой. Впрочем, часто в "Paninoteca" можно купить и бокал вина или кружку пива;

Бары "Tabacchi". Помимо того, что можно выпить чашечку кофе, в этого рода барах можно купить сигареты, открытки, телефонные карточки, марки (в том числе, которые клеются как доказательство оплаты взносов на официальные документы) и прочую мелочевку. А также съесть булочку или бутерброд.

А вот в "Trattoria" можно очень плотно поесть по очень невысоким для Италии ценам. Этот вид ресторанов любим многими туристами не только из-за цен, но и, как правило, из-за очень приличного выбора в меню.

"Pizzeria"… надо ли говорить, что в этом ресторане вам подадут настоящую итальянскую пиццу.

И, естественно, огромный выбор ресторанов и кафе, в котором Вы сможете выбрать все, что Вашей душе угодно (разумеется, если это есть в меню).

Обед обойдется евро в 15-25, если не хотите остаться голодным. В любом ресторане Вам обязательно дадут чек.

Чаевые

Как правило, принято оставлять 10-15 % на чай официанту и их нужно оставить обязательно, даже если обслуживание и еда Вам не понравились.

Телефоны

Код Италии +39.

Чтобы позвонить в Италию из России, надо набрать 8 (межгород), после длинного гудка набрать 10 (международная связь), далее (уже не дожидаясь гудков) код Италии 39, и далее - код города.

Код России +007.

Чтобы позвонить в Россию из Италии, надо набрать 007, затем код города и телефонный номер вызываемого абонента.

Позвонить из Италии домой можно из любого уличного телефона. В последнее время, после либерализации рынка телефонной связи, в городах можно увидеть аппараты различных фирм, но самыми распространенными и на сегодняшний день являются те, что установила Telecom Italia.

Для звонка необходимо приобрести телефонную карточку, которую можно найти практически в любом баре, где продаются табачные изделия, или в киосках, на витринах которых красуется фотография телефонной карточки TelecomItalia.

Стоимость карточек 5 евро. Перед установкой карточки в приемное устройство телефонного аппарата необходимо оторвать перфорированный уголок корточки. Вставить карточку и набрать, в случае звонка, например в Москву, код России, год Москвы и абонентский номер (007-095-222222222).

Стоимость телефонного звонка в страны СНГ в случае использования телефонов-автоматов Telecom Italia и телефонов гостиниц довольно высока, но есть надежный способ сэкономить деньги. Достаточно воспользоваться предоплаченой карточкой Ciao Card (достоинство в 5 или 10 евро), которую сегодня можно найти во многих табачных магазинах и газетных киосках различных городов Италии.

Гарантируется 6-7 кратная экономия средств. В последнее время хорошо зарекомендовала себя карточка PLANET - 10 евро на 110 мин. общения с Москвой.

Мобильная связь

Телефонная связь в Италии развита очень сильно.

Цены на тарифы у всех компаний примерно одинаковы и в момент подключения к сотовой компании всегда нелишним бывает поинтересоваться, какие специальные предложения есть на этот момент времени. На рынке мобильной связи Италии конкуренция достаточно высока, а потому борьба идет не на шутку.

Если Вы хотите приобрести телефонный номер в Италии, необходимо в специализированном магазине, занимающемся подключениями, показать паспорт или другой официальный документ, удостоверяющий личность. Также необходимы Фискальный номер (Codice Fiscale) и заключение контракта. Пополнять деньги на счету можно либо через банковские счета, либо (что более популярно), через телефонные карточки Вашей телефонной компании, которые можно купить в журнальных киосках, в магазинах, торгующих телефонами, и в барах.

Особенности мобильной связи в Италии:

  • Входящие звонки бесплатны;
  • При покупке номера в сервис включаются такие вещи как определение номера и автоответчик;
  • Недорогая связь с зарубежными странами;
  • Огромное количество sms, которые постоянно отсылают итальянцы;
  • Гораздо более высокая стоимость разговоров, если звонок идет с мобильного на городской номер (до 50 евроцентов минута).