Существующие в Германии налоги можно условно разделить на три категории: налоги на доходы, налоги на имущество и налоги на сделки и потребление.

Основными видами налога на доходы являются подоходный налог с физических лиц (Einkommensteuer), налог на прибыль предприятий (Körperschaftsteuer), и налог на хозяйственную деятельность (Gewerbesteuer). К налогам на имущество относятся налог на землю (Grundsteuer) и налоги на дарение и наследство. Наиболее значимыми налогами на сделки и потребление являются налог на приобретение имущества и НДС.

  • Подоходный налог (Einkommenssteuer) платят физические лица, частные предприниматели и партнеры общества, если они являются субъектами налогообложения в неограниченной степени. Налоговые резиденты уплачивают подоходный налог со всего подлежащего подоходному налогу дохода, вне зависимости от того, в какой стране этот доход получен. Лица, не являющиеся налоговыми резидентами, уплачивают подоходный налог только с того дохода, который получен в Германии. Налоговым резидентом Германии считается лицо, постоянно проживающее или пребывающее на территории Германии.
  • Налог на заработную плату. Налог на заработную плату является специфической формой подоходного налога. Им облагаются только доходы, полученные от трудовой деятельности в качестве наемного работника. Работодатель обязан удержать причитающийся налог на заработную плату согласно таблице налогов на заработную плату и внести его в соответствующий финансовый орган. Работодатель несет персональную ответственность за это. Эта процедура налогообложения действительна и для представительств иностранных фирм в стране.
  • Налог на доходы от хозяйственной деятельности. В соответствии с Законом о подоходном налоге (EStG) доходы от хозяйственной деятельности равняются прибыли, указанной в подготовленном балансе. Зарубежные предприниматели, намеревающиеся учредить фирму в Германии, должны декларировать эту прибыль в соответствие с действующими на территории Германии торговыми и налоговыми актами. Партнерства и товарищества (открытые торговые общества, коммандитные товарищества) декларируют свою прибыль в своем качестве обществ, но подоходный налог как с таковых с них не снимается. Только сами партнеры/товарищи несут налоговые обязательства в соответствии с правилами уплаты подоходного налога с физических лиц.
  • Налог на прибыль предприятий (Körperschaftsteuer)облагаются доходы юридических лиц, место регистрации или головного офиса которых находится на территории Германии. Налоговая ставка составляет 25%.

Налогооблагаемой базой является прибыль предприятия за вычетом сумм, использованных на получение этой прибыли.

Следует отметить, что в отношении физических лиц существует так называемая "процедура по половине дохода" (Halbeinkünfteverfahren): подоходным налогом облагается лишь половина доходов в виде дивидендов и от продажи акций или долей.

Общая сумма налоговых поступлений делится примерно на следующие части: федерация – 48%, земли – 34%, общины – 13% (остаток поступает в Фонд выравнивания бремени и долю ЕС). Кроме того, существует ещё церковный налог, который финансовой статистикой не указывается вместе с государственными налогами. Таможенная пошлина рассматривается как одна из разновидностей налогов.

Общие правила, действующие для всех видов налогов, находятся в Положении об отчислении в качестве так называемого общего налогового правового документа. В этом документе определяется понятие налогов, устанавливается, кто относится к налогоплательщикам, закрепляется принцип сохранения финансовыми органами тайны относительно налоговой информации и принцип равномерности налогообложения.

По компетенции взимания налоги подразделяются на федеральные, земельные, общинные, совместные и церковные.

По объектам налогообложения разделяются три основные группы налогов: налоги на владение, налоги на операции в сфере обращения, налоги на потребление (акцизы).